Выставка работ Светланы Корниловой «Тайный сад»

Вход по бесплатным билетам, оформленным на mos.ru, на вернисаж – по приглашениям.

Дорогие друзья, с 21 ноября по 4 декабря 2022 года в Концертном и Малом выставочных залах Дома-музея Марины Цветаевой пройдет выставка работ Светланы Корниловой «Тайный сад». Вернисаж состоится 24 ноября (это четверг) в 19.00.

«Новый проект Светланы Корниловой создавался в течение пяти лет и еще не закончен. Он посвящен детству. И сам рос долго, как ребенок. Кристаллизовался из наблюдений и воспоминаний. Из размышлений о важности и хрупкости того периода, который бесконечно влияет на всю нашу долгую взрослую жизнь. О том, как мы проживаем наше детство день за днем и что оставляем в памяти навсегда. О том, что было на самом деле, и о том, что нам захочется вспоминать.

Этот проект, несомненно, еще и глубокое художественное исследование связи современного и классического искусства. Используя материалы и техники классического искусства, обращаясь к цветам и колористическим решениям времен Возрождения, перефразируя интерес золотого века голландской живописи к детскому портрету, жанровым сценам и мимолетности бытия, но говоря со зрителем современным неореалистическим пластическим языком, автор выявляет преемственность художественных процессов вне времени.

В представленной в музее серии работ Светлана Корнилова обращается к произведениям старых мастеров, цитирует их стремление к красоте и гармонии, но добавляет им концептуально новое прочтение. Изучая эфемерность нашего текущего существования, автор размышляет о зыбкости материального мира, о переходе в мир информационных фантомов, о добровольном рабстве в плену электронных устройств, о времени, которое утекает уже не сквозь пальцы, а сквозь гаджеты. О том, что останется у наших детей в их воспоминаниях о детстве. Погруженные в онлайн-занятия, ютуб, тикток, социальные сети и поисковые системы, на что будут опираться они, когда вырастут?

Но ведь и мы не помним все свое детство день за днем, а, позабыв унылую рутину, однообразные дни, несвободу, присущую всякому детству, держимся только за яркие моменты, складываем из них счастливые картинки, терпеливо выращиваем в своей памяти из крупиц счастливых событий и ярких дней безмятежное время. Замещенные воспоминания.

В своих работах Светлана Корнилова осознанно пытается зафиксировать человека в материальном пространстве: “Мои персонажи совершают понятные, осязаемые действия в рамках узнаваемых физических объектов. Я изображаю идеальный мир, в котором все на своих местах. Размещая объект в пространстве холста, я показываю ситуацию или этап, через которые проходит человек. То есть картина, как портал, через который зритель может заглянуть назад, окунуться в свои воспоминания или предположить некоторые события в будущем”.

Ее персонажи нарочито не деперсонализированы, ситуации узнаваемы, сюжеты завораживающе просты. И эти сюжеты, и эта узнаваемость дарит непередаваемое ощущение, что жизнь продолжается за пределами картины и составляет начало не попавшего на полотно большого мира, где есть и другие качели, и другие заборы, и другие мальчики, и другие девочки. И другое детство. Более настоящее.

То счастливое детство, которого у нас нет, но которое мы ясно помним. Наша опора. Нами же выращенный и лелеемый нами наш тайный сад» (Элина Гритчина, искусствовед).

Ждем вас с 21 ноября по 4 декабря 2022 года в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.