Выставка Ирины Добронравовой «Без Названия – Дубль 2»

Вход по бесплатным билетам, оформленным на mos.ru, на вернисаж – по приглашениям.

Дорогие друзья, со 2 по 16 ноября 2022 года в Малом выставочном зале Дома-музея Марины Цветаевой пройдет персональная выставка Ирины Добронравовой «Без Названия – Дубль 2». Вернисаж состоится 3 ноября (в четверг) в 17.00.

Выставка Ирины Добронравовой «Без Названия – Дубль 2» – продолжение прекрасного арт-путешествия по странам Европы. На этот раз взгляду зрителя предстанут Франция, Греция, Египет, Испания и, конечно, Россия.

«Париж – место притяжения людей всего мира. Интересный генплан, соединение стилей, сокровища Лувра. С Пирамиды Лувра начинается западная магистраль города: Триумфальная арка, Большая арка Дефанс... Характерные точки Парижа – Пантеон, район Сорбонны, в южной части на левом берегу, а на севере – холм Монмартр, место обитания художников со всего света. Версаль – чудо паркового искусства… Игры с пространством вовлекли в игру...

Греция. Классика, вписанная в ландшафт; в архитектуре и скульптуре – Парфенон и Эпидавр. Вечный фон – солнце, море и горы... Работы “Прогулка по Эпидавру” и “Танцующая” (с фасада Парфенона) выполнены в стиле постмодерна. Человек ХХI века в диалоге с античностью!

Египет… Луксор, древнеегипетская культура, архитектура, прародительница всех стилей! Яркие краски Африки и Красного моря, цветовая гамма, необычная для европейца! Нефертити и Эхнатон – эта пара через века идет к нам. Ислам тоже присутствует в стране – своей религией, людьми. Арабский восток в щедрых дарах египетской земли!

Характерное место для понимания Испании – это Альгамбра, дворцово-парковый комплекс, доминанта города Гранады. Европейская, христианская архитектура – и мавританская, исламская – слиты здесь воедино: мавры владели Гранадой несколько веков… И еще один особенный город в истории Испании – Барселона. Место, где жил и работал А. Гауди, создатель барселонского модерна. Солнце, фрукты, цветы, море… Именно из Испании начинались великие путешествия через Атлантику!

Наконец, Россия… Москва и Петербург – контраст или совместное движение? Человек и природа – взаимодействие или противоборство?

ХХ век – время бурного развития искусства в России. Коллекционеры Иван Морозов и Сергей Щукин завезли в страну французских импрессионистов. П. Кончаловский, И. Машков, П. Кузнецов, К. Петров-Водкин осваивали новые методы… Зимний натюрморт – это диалог с ними. Девушка перед зеркалом – вечная тема (к ней обращались Д. Веласкес, Б. Моризо, П. Пикассо и многие другие).

Смотрите, думайте, сопереживайте!»

Ирина Добронравова

О художнике:

Ирина Добронравова – член Международного художественного фонда; активно участвует в групповых художественных выставках, с 2013 года их насчитывается уже более 30.

Первая персональная выставка состоялась в 2016 году в Доме МХФ в Левшинском переулке, вторая – в 2021 году в Доме-музее Марины Цветаевой.

Добронравова – автор шести публикаций (из них три в ежегодном каталоге «Искусство России» – за 2014, 2015, 2016 годы).

Ждем вас со 2 по 16 ноября 2022 года в Малом выставочном зале Дома-музея Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.