«Обратная молитва»: выставка художника-концептуалиста Евгения Гриневича

Вход по бесплатным билетам, оформленным на mos.ru

С 26 февраля по 29 марта 2022 года в Доме-музее Марины Цветаевой пройдет новая авторская выставка художника-концептуалиста Евгения Гриневича «Обратная молитва».

Выставка решена в жанре пространственной инсталляции – это достаточно редкий для России жанр современного искусства, в котором работают признанные мэтры, такие как Илья Кабаков, Эдвард Кинхольц, Яёй Кусама. В создании экспозиции приняли участие известные деятели искусства: директор Музея В.А. Тропинина Ольга Журавлева, команда монументальных художников «Zukclub», молодой фэшн-фотограф Иван Полежаев.

Концепция выставки построена вокруг простой фразы «Мама, я тебя люблю!», которую в современном ритме жизни мы зачастую просто не успеваем сказать. «Обратная молитва» – признание художника в любви самому родному и близкому человеку, который остается в тени «светской хроники».

Выставка стала реакцией на один из самых тяжелых этапов в жизни художника – уход его матери осенью 2021 года вследствие COVID-19. Современный мир устроен так, что мы в стремлении к самореализации часто покидаем отчий дом и строим свою жизнь за сотни, а то и тысячи километров от родного очага. В бешеной гонке мы не успеваем общаться с самым близким человеком, обмениваться переживаниями, помогать и поддерживать. Кульминацией этого зачастую становится резкое, внезапное расставание – навсегда. Так случилось и с Евгением Гриневичем. Его мама провела два последних месяца в реанимации, без мобильного телефона, который запрещен правилами стационара. Она была лишена связи с сыном, который находился в Москве – в более чем 700 километрах от родного Минска.

«Каждая мама – самая лучшая на свете, потому что для своего ребенка она единственная. Самый трудный и неизбежный момент в жизни каждого человека – это потеря мамы. С этого момента мы больше не дети – сколько бы нам ни было лет.

Выставочный проект “Обратная молитва” – посвящение нашим мамам, моей маме, которая живет в моем сердце и моей памяти. Это поздравление с 8 Марта и все то, что я не успел сказать в последний момент самому дорогому и любимому человеку. Это своего рода гимн материнству».

Евгений Гриневич, идеолог и куратор проекта

Выставка представляет собой четыре пространственные инсталляции, разместившиеся в четырех залах музея. Ее отличают многослойные визуальные метафоры и эффект иммерсивности – полное погружение в эмоциональный мир главного героя. Это одновременно и выставка-ощущение в духе импрессионизма, и выставка-реквием в духе монументальных композиций Моцарта и Верди.

Первый зал – инсталляция «Когда деревья были выше» – посвящен Марине Цветаевой и истории ее материнства. Стихи на стенах, метафорическое граффити – древо с тремя обрубленными ветвями – и комментарий Ариадны Эфрон, дочери Цветаевой. Эти образы-впечатления раскрывают одну из самых драматичных граней судьбы поэта.

Второй зал – «Пусть всегда будем мама, пусть всегда буду я!» – попытка попасть в мир оживших детских рисунков и поздравительных открыток, наши первые самостоятельные подарки мамам!

Третий зал – инсталляция «Сердца в облаках». Мы попадаем сюда, отодвинув «ширму» – лоскутное одеяло, прямо как из детства. Под небом-потолком располагаются светящиеся облака. В центре композиции – качающаяся люлька – символ маятника времени и застывшие стрелки часов в мгновение, когда остановилось сердце матери автора проекта.

Четвертый зал – «Бесконечность последнего мига». Те слова, которые мы бесконечно будем прокручивать в голове и которые так и остались несказанными, – оживут видеоинсталляцией!

Выставку отличает продуманный нарратив. Зритель постепенно приближается к моменту катарсиса, откровения. В одном из залов, помимо работ художников Евгения Гриневича и Ольги Журавлевой, мы увидим их невысказанные обращения к мамам. Специальные экраны станут проводниками в мир самого сокровенного, что таится в душе создателей экспозиции.

На выставке будет представлена эксклюзивная фотозона, которая по своей сути – тоже аутентичный динамичный арт-объект. Перед зрителем предстанет комната: шкаф, кресло-качалка, детские книги... Затем статичная композиция словно оживает. Пол поворачивается, появляется облачное граффити, береза, которая покрывается листвой, лестница в небо – сказочный образ детских мечтаний.

Евгения Гриневича и Дом-музей Марины Цветаевой связывает тесное сотрудничество. Начало ему было положено в 2019 году, когда был дан старт выставке «#Findmeinthemuseum». Далее последовали проекты «Море для тишины», «#Findmeinatheater» и «Измерение любви». «Обратная молитва» – это уже пятый совместный проект художника и музея.

Творчество Евгения Гриневича – заметное явление в современной арт-среде. Его образный мир и средства выразительности открывают широкое пространство для рецепции.

«Евгений Гриневич – художник-концептуалист, проекты которого направлены на создание щемящего поэтического чувства в душе зрителя. Властный эстет, он отбирает талантливое, конструируя пространство восприятия по своему усмотрению и обращаясь строго к сегменту высокообразованной публики».

Мария Санти, искусствовед и писатель

Ждем вас с 26 февраля по 29 марта 2022 года в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.