Выставка работ Аси Крижановской «Прогулки по городам»

Вход по бесплатным билетам, оформленным на mos.ru.

С 8 по 21 февраля 2022 года в Доме-музее Марины Цветаевой (зал «Кафе поэтов») пройдет выставка работ члена Творческого союза художников России Аси Крижановской. Открытие выставки состоится 12 февраля, в субботу, в 17.00; вход на вернисаж по бесплатным билетам на выставку.

На выставке «Прогулки по городам» вы увидите акварельные пейзажи с изображением европейских городов, а также Москвы, Подмосковья, Мармариса, Одессы.

Открытие выставки состоится в рамках творческого вечера Аси Крижановской, на котором она представит зрителям свои работы и прочтет стихи (свои и своих родителей), включенные в изданный ею сборник.

Ася Коммировна Крижановская – выпускница Одесского художественного училища им. М.Б. Грекова. После окончания училища работала дизайнером; позднее, с 1990 года, – в витражной мастерской. В 1995 году окончила Московский государственный педагогический университет.

Крижановская – член Творческого союза художников России, участница многих международных и российских выставок.

Помимо работы в технике живописи, художница создает множество произведений в технике акварели, позволяющей искусно передать разнообразие состояний природы. К таким работам относится серия городских пейзажей, в том числе – городов Западной Европы, России, Украины. Особенно удаются художнице морские пейзажи.

Очень хороша у Крижановской Венеция – прекрасно переданы бирюзовые оттенки воды, красота старинной архитектуры, золото заката. Венеция есть и дневная – наполненная светом, солнечная, – и закатная, и ночная. Это любимый город Иосифа Бродского, город, который нашел место и в сердце художницы.

Работы А.К. Крижановской отличает разнообразие цветовых решений. Произведения в пастельной гамме – легкие, нежные – соседствуют с работами, выполненными в ярких, сочных тонах.

С ранней юности особое место в творчестве Крижановской занимает портрет. В 19-летнем возрасте она создала целый ряд графических автопортретов. В 2013–2014 годах закончила работу над циклом портретов маслом «Жизнь в искусстве»; в этих произведениях художница запечатлела выдающихся российских писателей, режиссеров, актеров, музыкантов, принадлежащих к поколению «шестидесятников».

На выставке в Доме-музее Марины Цветаевой будут представлены портреты, в том числе – Ивана Владимировича и Анастасии Ивановны Цветаевых.

У художницы много планов. В частности – сейчас она пишет акварелью Ригу…

Больше информации о художнице и фотографии ее работ – на сайте https://asyaart.wordpress.com

Ждем вас с 8 по 21 февраля 2022 года на выставке и 12 февраля на вернисаже в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский переулок, д. 6, стр. 1.