Выставка работ Аббаса Кязимова «Посвящение любви» (памяти художника)

Вход по бесплатным билетам, оформленным на mos.ru

Дорогие друзья, с 8 по 28 апреля 2022 года в Доме-музее Марины Цветаевой пройдет выставка работ художника Аббаса Кязимова «Посвящение любви». Экспозиция будет развернута в выставочных залах первого этажа.

Персональная выставка Аббаса Кязимова в Доме-музее Марины Цветаевой была запланирована на декабрь 2021 года, но за месяц до открытия нас сразила весть о смерти художника. Мы приняли решение провести выставку его памяти в 2022 году. Бережный подбор работ организовали вдова художника Лейла и его дочь Асти.

Работы художника выполнены в неповторимой авторской манере, излучают гармонию, любовь и спокойствие. Таким же искренним теплом светился и сам художник, неизменно доброжелательный, радушный и гостеприимный.

Аббас Кязимов (1956–2021) – живописец, один из самых известных приверженцев Апшеронской школы, которая сильно повлияла на развитие азербайджанского искусства в минувшем столетии.

Аббас Кязимов стал автором-основателем уникального «коврового стиля», объединившего культуру Востока и классическую школу изобразительного искусства.

С 1979 года он принял участие более чем в 30 выставках по всему миру: во Франции, Германии, Италии, в России, Азербайджане, Грузии, в странах Средней Азии, в США, Китае, Индии, Сенегале.

Его работы находятся во многих музейных коллекциях: в Государственной Третьяковской галерее, в Государственном музее Востока, в музее искусств города Кормано близ Милана (Италия), в художественных музеях Новосибирска, Калининграда, Кутаиси (Грузия), Баку (Азербайджан), в Государственном областном художественном музее «Либеров-центр» (Омск), в музее искусств города Кокчетав (Казахстан), в галерее искусств города Братска (Россия), в Государственном музее искусств им. И.В. Савицкого (Нукус, Узбекистан), в собраниях Внешнеполитической ассоциации (Москва), Экспобанка (Москва), Союза художников Азербайджана (Баку) и Союза художников СССР (Москва), в нашем музее, а также в других музеях, картинных галереях и частных собраниях в России и за рубежом.

В 2003 году художник был отмечен благодарностью Министра культуры Российской Федерации «За активное участие в художественной жизни России и большой личный вклад в упрочение международных художественных связей».

Будучи профессионалом высокого уровня, Аббас Кязимов был членом Международной ассоциации музейных художников, Международной федерации художников ЮНЕСКО, Союза художников СССР, Творческого союза художников России, Союза художников Азербайджана.

С большим успехом проходили персональные выставки Аббаса Кязимова в Центральном доме художника, в Государственном институте искусствознания, в Российской академии художеств, в Государственном музее Востока.

В 2011 году Аббас Кязимов был избран почетным членом Российской академии художеств, а в 2016 году награжден золотой медалью этой академии.

Аббас входил в число замечательных неравнодушных людей, которые своим энтузиазмом и энергией приближали открытие музея Марины Цветаевой в Борисоглебском переулке в начале 1990-х годов.

Аббас Кязимов с большой теплотой относился к первому директору музея Эсфири Семеновне Красовской и поддерживал ее идею о создании не просто музейного пространства, но «места силы», центра притяжения всех искусств. Он деятельно способствовал воплощению этой идеи в жизнь, став для многих художников, мыслителей, музыкантов проводником в Дом-музей Марины Цветаевой.

Ждем вас с 8 по 28 апреля 2022 года на выставке в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.