Международная выставка-конкурс «Модерн 2021»

Вход по бесплатным билетам, оформленным на mos.ru 0+

С 13 по 30 ноября 2021 года в Доме-музее Марины Цветаевой пройдет Международная выставка-конкурс «Модерн 2021». Экспозиция будет развернута в выставочном зале квартиры № 1.

В рамках выставки найдут грани соприкосновения очень разные по стилю и технике работы признанных мастеров и начинающих художников, объединенных радостью живого созидания и творческим поиском. Это не просто выставка, а взаимодействие, обмен энергией, опытом, знанием, эмоциями, сотворение коллективной памяти художников и обращение к разным – но в чем-то и общим – источникам вдохновения.

«“Модерн 2021” – это живой эксперимент, дневник художника с записями на полях.

В искусстве каждый жанр находится в тесной связке с чертами характера, личностью художника. В свою очередь, каждый художник в своем творчестве непрерывно обращается к своим внутренним Адаму и Еве (Инь/Ян). Знакомство с модерном сегодня – это в первую очередь изучение личности художника, его мотивационных сил и творческой многогранности, произрастающей из его архетипов.

Один из таких архетипов – это архетип творца, который гармонично соединяет в себе силы Адама и Евы. Идет ли этот союз от первоисточника или, наоборот, прокладывает путь к нему, в результате он развивается в целостную личность, готовую научиться чувствовать свои творческие крыла. Творческая сила побуждает прислушиваться к своим внутренним импульсам, видеть и проживать свои жанры-архетипы.

Изобразительно-философская составляющая, представленная тем или иным автором, отражается крошечной гранью в каждом произведении художника, которое, подобно неувядающему лепестку, проживает сотни, тысячи жизней в каждом взгляде, коснувшемся творения».

Зарина Кабулова

В выставке примут участие:

Эльбрус Цогоев (Москва) – профессор, заслуженный художник РФ, заслуженный художник Северной Осетии – Алании, заместитель председателя Творческого союза дизайнеров, член Международной ассоциации изобразительных искусств ЮНЕСКО;

Арсен Мелитонян (Черногория) – вице-президент Союза коллекционеров России, почетный президент, член президиума Союза филокартистов России, председатель правления АНО «Народный Архив», вице-президент Союза писателей XXI века, архитектор, художник, культуролог, коллекционер;

Антон Стекольщиков (Москва) – доцент кафедры рисунка и живописи ВГИКа им. С.А. Герасимова, член-корреспондент РАХ, заслуженный художник РФ, член МСХ;

Ксения Стекольщикова (Москва) – художник, член МСХ;

Аким Салбиев (Москва) – заслуженный деятель искусств РФ, советский и российский кинорежиссер, кинодокументалист, актер, продюсер, сценарист, певец, художник;

Магрез Келехсаев (Владикавказ) – народный художник РФ, советский и российский театральный художник, сценограф, живописец, преподаватель;

Михаил Куприков (Москва) – художник, член ТСХР;

Елизавета Набатова (Румыния) – искусствовед, художник;

Поласов Дмитрий- художник, член МСХ,  ТСД,  доцент кафедры дизайна МОСГУ;

Кучава Константин - дизайнер, доцент МОСГУ;

Николаенко Олег - архитектор,  художник,  член ТСД, член Союза Архитекторов России;

Ходжер Ольга - художник,  член ТСД;

Залина Фарниева - Мкртычева - художник,  член ТСД;

Зарина Кабулова (Москва) – художник, почетный член РАХ, член ТСХР, член ТСД, заведующая отделением изо в ГБУДО г. Москвы «ДШИ им. Ф. Шуберта», преподаватель;

Агунда Тандуева (Москва) – художник, член ТСД, преподаватель;

Зарина Биганти (Владикавказ) – художник, доцент кафедры изобразительного искусства СОГУ им. К.Л. Хетагурова;

Владимир Белан (Москва) – художник, член ТСХР;

Светлана Захарова-Люткевич - художник, член ТСД.

а также Наталья Штольдер, Наталья Гурская, Чулпан Цветкова, Иван Гаевский, Ксения Сизинцева, Диана Гассиева, Ольга Кристева, Ольга Никонова, Елена Елькина, Валентина Уколова, Вера Кохно, Наталья Акуличева, Софья Бахмудова, Екатерина Дун, Дарья Балашова, Никита Пономарев.

Ждем вас с 13 по 30 ноября 2021 года в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.