Выставка Елены Васильевой «Летающие письма в мире бескрылых драконов»

Вход на выставку по бесплатным билетам, на вернисаж – по приглашениям.

Дорогие друзья, со 2 по 16 декабря 2021 года в Черном зале Дома-музея Марины Цветаевой пройдет выставка Елены Васильевой «Летающие письма в мире бескрылых драконов» – предновогодний проект, дающий каждому шанс «вырастить крылья». Вернисаж состоится 2 декабря в 19.00.

Как очутились драконы в Доме-музее Марины Цветаевой? Благодаря выставке современного художника Елены Васильевой, которая представит работы, созданные в сотворчестве с немецким музыкантом и композитором Берндом Хёфером.

В воображаемом мире Елены Васильевой драконы не умерли – они всего лишь лишились крыльев и теперь живут обычной современной жизнью: то утыкаются в экран смартфона, то смотрят по «ящику» «БиБиСи». Но особенность драконов в том, что они способны радоваться обыденным вещам. Именно этого так не хватает сегодня многим людям, загруженным проблемами и потерявшим «крылья».

«Если крылатость – это признак вечного кочевничества, поисков, отдаления, – говорит Елена, – то отсутствие крыльев – это не всегда несвобода и ограничение. В данном случае – это выбор находиться в том месте, в том мире, где тебя очень ждут. Это выбор созидания автономного уюта и рождения историй, длящихся один день. Бескрылость драконов – это уверенность в собственном выборе, но иногда и тоска по далеким горизонтам. Бескрылый дракон не беззубо мягок: это авторское видение архетипа Мудреца, который, как мы помним, тоже есть воплощение стихии Воздуха».

Выставка призвана помочь обрести источник внутренней силы даже там, где, кажется, ее нет, – в том числе в одиночестве. Ведь каждому под силу создать самому такой мир, в котором будет сказочно и уютно, несмотря на вьюгу или дождь за окном.

Говорят, «на каждый звук вокруг есть тишина внутри». У Елены Васильевой всё наоборот – тишина порождает звуки, внутреннюю мелодию. И тут как раз кстати приходится музыка Бернда Хёфера, специально написавшего «аранжировку» к работам Васильевой. Несложно представить, как оживают персонажи выставки, – картины напоминают стоп-кадры анимационного фильма, сюжеты которого рождает современная жизнь. При этом драконы тут же разрушают любую рутину и серость.

Почему местом действия «драконьей мистерии» стал именно Дом-музей Марины Цветаевой? Художника вдохновила переписка трех великих поэтов: Рильке, Пастернака и Цветаевой.

«Швейцария закрыта для русских», – писала Марина Ивановна в одном из писем. Такие же сообщения сейчас можно увидеть в заголовках новостей. Но это не повод закрывать внутренние «границы»: наоборот, настало время разбудить «внутренних драконов».

Мы стали ценить общение, когда его у нас отняли. Сожалеть о ненаписанных письмах и недосказанных словах. И вот бескрылые мифические существа, бережно хранящие внутреннее счастье, готовы доставить их адресатам: если не на бумаге или в смс, то хотя бы в виде ценных воспоминаний о радостных моментах, в виде предвкушения, ожидания радостных вестей. Ведь в мире драконов главное – настоящие чувства.

Ждем вас со 2 по 16 декабря 2021 года в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.