Календарь событий

Диалоги Клуба поэзии. Татьяна Грауз

Иллюстрация: Диалоги Клуба поэзии. Татьяна Грауз
Вход по предварительной записи. 12+

 

Клуб поэзии (основан в 1979 году в МГУ) и Дом-музей Марины Цветаевой продолжают свой совместный проект – «Диалоги Клуба поэзии». Приглашаем всех, кто любит поэзию (а не только себя в поэзии), присоединиться к нашему вечеру 26 апреля, в понедельник, в 19.00. Встреча – в концертном зале музея (количество мест ограничено).

Татьяна Грауз поэт, прозаик, эссеист, художник. Родилась в Челябинске, окончила 1-й Московский медицинский институт им. И.М. Сеченова и театроведческий факультет ГИТИСа.

Татьяна много публикуется в журналах, выпустила нескольких книг стихотворений. Лауреат престижных премий и фестивалей за свои стихи, коллажи и медиаискусство. Работает, кроме прочего, в редких жанрах рукотворной книги и визуальной поэзии.

Наша героиня не только автор оригинальных произведений, но и блестящий исследователь литературы, толкователь поэзии Осипа Мандельштама, Елены Гуро, Генриха Сапгира, Эвелины Шац. Татьяна пишет о новых формах в современном искусстве. Совместно с Натальей Азаровой с 2006 по 2014 год работала над архивом Геннадия Айги.

Среди ярких переводческих работ Татьяны Грауз – сборники современных итальянских поэтов Д. Лауретано и В. Грутта, выпущенные издательством «Free poetry».

Один из недавно опубликованных поэтических циклов Татьяны – «Падающая комната». Отсюда этот заколдованный отрывок о том, что сегодня у нас «крупным планом»:

 

(взгляд № 7)

I.

крупным планом – весна
запах краски
[катализатор мгновений]
чувствуешь горечь
неуловимого времени
воздух апрельский
страхом пропитанный
слово обуто одето
воинственно выходит наружу
входит в тело твоё
как в тело чужое
и никто не проветрит
не выветрит страх…

Приходите поговорить, почитать и посмотреть вместе с Татьяной Грауз!

Мы будем транслировать разговор в прямом эфире на странице Клуба поэзии в сети Фейсбук: https://m.facebook.com/clubpoet. Трансляция также будет на странице Дома-музея Марины Цветаевой: https://www.facebook.com/tsvetaevamuseum/. Запись видео будет доступна на видеоканале Клуба поэзии.

Пишите нам на адрес Клуба physpoetryclub@gmail.com