Календарь событий

Стихи в саду. Лекция 2. «Борис Пастернак Марины Цветаевой»

Иллюстрация: Стихи в саду. Лекция 2. «Борис Пастернак Марины Цветаевой»

 

Любимый нами и полюбившийся зрителям проект «Стихи в саду» – бесплатные лекции о поэзии в парках города – мы решили сохранить и в условиях этого лета. Без возможности собираться очно мы проводим наши лекции онлайн, надеясь донести до вас и летнюю свежесть, и очарование поэтического томика на садовой скамейке. Темы каждого лета уникальны, создаются и исполняются лишь однажды, а виртуальный формат этого года впервые позволит их сохранить.

Представляем вам сюжет лета 2020: «Так ждут – письмá…» – три лекции о трех поэтах, современниках, адресатах Марины Цветаевой в разное время ее жизни – в юности, молодости, зрелости. Из многих важных для Цветаевой имен мы выбрали вот эти: Мандельштам, Пастернак и Штейгер. Каждый из них открыл Цветаевой новое в понимании своей души, поэзии и любви.

Ко дню ангела Марины Цветаевой, 30 июля в 17.00 на Youtube-канале музея – лекция старшего научного сотрудника Галины Данильевой «Борис Пастернак Марины Цветаевой».

Пожалуй, каждый читатель Цветаевой вслед за ней может сказать: «Мой Пушкин», многие – «Моя Цветаева». Эта лекция – попытка поговорить о Пастернаке Марины Цветаевой. Их встреча – единственно «равносущих» другу другу поэтов – состоялась вне времени, вне места, вне известных типов человеческих отношений. Такая встреча, как мечтала Цветаева, поверх земных примет – аркой – дана лишь поэтам-небожителям. Все сошлось и все сбылось в эпистолярном романе века – «объяснении в судьбе» длиной в полтора десятилетия, в стихах, где сквозят образы друг друга. Цветаева и Пастернак друг для друга стали бóльшим, чем адресатами и собеседниками, – обоюдными вдохновителями, музой-гением, соединившимися в небывалой встрече, которая длится и доныне где-то в пятом времени года и непостижимом измерении.

https://www.youtube.com/channel/UCk26GIPUBExOmY8X2PXSguA