Календарь событий

Стихи в саду. Лекция 1. «Целую Вас – через сотни разъединяющих верст…»: Цветаева и Мандельштам»

Иллюстрация: Стихи в саду. Лекция 1. «Целую Вас – через сотни разъединяющих верст…»: Цветаева и Мандельштам»

 

Любимый нами и полюбившийся зрителям проект «Стихи в саду» – бесплатные лекции о поэзии в парках города – мы решили сохранить и в условиях этого лета. Без возможности собираться очно мы проводим наши лекции онлайн, надеясь донести до вас и летнюю свежесть, и очарование поэтического томика на садовой скамейке. Темы каждого лета уникальны, создаются и исполняются лишь однажды, а виртуальный формат этого года впервые позволит их сохранить.

Представляем вам сюжет лета 2020: «Так ждут – письмá…» – три лекции о трех поэтах, современниках, адресатах Марины Цветаевой в разное время ее жизни – в юности, молодости, зрелости. Из многих важных для Цветаевой имен мы выбрали вот эти: Мандельштам, Пастернак и Штейгер. Каждый из них открыл Цветаевой новое в понимании своей души, поэзии и любви.

15 июля в 17.00 на Youtube-канале музея – лекция старшего научного сотрудника Елены Кокуриной «“Целую Вас – через сотни разъединяющих верст…”: Цветаева и Мандельштам».

Впервые они увидели друг друга в Коктебеле – разминулись в калитке волошинского сада. Истинная встреча произошла через полгода, когда Цветаева приехала в Петроград. Весна и лето 1916 года – череда поездок Мандельштама в Москву, совместных прогулок, бесед и стихотворных посвящений. Цветаева дарит влюбленному Мандельштаму первопрестольную столицу, в которой ему чудятся цветаевские черты. «Это был чудесный дар, потому что с одним Петербургом, без Москвы, нет вольного дыхания и нет настоящего чувства России...», – писала позже Надежда Мандельштам. Крым, Москва, Александров, ранние стихи и поздняя проза – вот топосы и сюжеты лекции.

https://www.youtube.com/channel/UCk26GIPUBExOmY8X2PXSguA