Календарь событий

«Научные понедельники»:
Т.Е. Барышникова, М.М. Хачатурян. «Советская действительность глазами иностранца: образ СССР в дневниках Георгия Эфрона»

Иллюстрация: «Научные понедельники»: <br>Т.Е. Барышникова, М.М. Хачатурян. «Советская действительность глазами иностранца: образ СССР в дневниках Георгия Эфрона»

 

Дорогие друзья!

14 декабря в 19.00 на Youtube-канале нашего музея продолжится проект «Научные понедельники» по результатам Международной научной конференции «“О, черная гора / Затмившая – весь свет!” Вторая мировая война в судьбах Цветаевых-Эфрон и их окружения», прошедшей 26–27 сентября 2020 года в Болшеве и Москве (организаторами симпозиума выступили Музейное объединение «Музеи наукограда Королёв» и Дом-музей Марины Цветаевой).

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой часть конференции прошла в виртуальном формате. Конечно, на наших конференциях за много лет мы привыкли к живой дискуссии, к личному общению, но, однако же, мы не могли не оценить и преимуществ новой формы научных выступлений: это выступления воспроизводимые! Теперь у нас имеются – в удобном видеоформате – уникальные научные материалы, которыми мы можем поделиться с широкой аудиторией. Еженедельно вашему вниманию будут представлены видеодоклады, прозвучавшие на конференции этого года. 

Татьяна Евгеньевна Барышникова – доктор филологии, доцент Латвийского университета. Защитила диссертацию на тему «Незавершенные тексты в творчестве М. Цветаевой». С 1995 года – постоянный участник конференций в Доме-музее Марины Цветаевой.

Маринэ Михайловна Хачатурян – магистр филологии Латвийского университета.

Доклад «Советская действительность глазами иностранца: образ СССР в дневниках Георгия Эфрона» посвящен рассмотрению образа Советского Союза в дневниковых тетрадях Г.С. Эфрона начала 1940-х годов. Анализ проведен на основе уникального документа эпохи, фиксирующего события начала Второй мировой войны и отражающего восприятие советской повседневности человеком, рожденным и воспитанным на Западе. В записях дневника отражаются не только особенности быта, но также система ценностей и знаковых идеологем советского общества, осмысляемых через оппозицию «свое/чужое».

Подробнее о конференции вы можете прочитать по ссылке

https://dommuseum.ru/museum/nauka/conference/

Ссылка на Youtube-канал музея:

https://www.youtube.com/channel/UCk26GIPUBExOmY8X2PXSguA