Календарь событий

Клуб поэзии.
Александр Володин.
«И я вас прощаю!..»

Иллюстрация: Клуб поэзии.<br>Александр Володин. <br>«И я вас прощаю!..»
Вход свободный. 12+

 

Клуб поэзии (основан в 1979 году в МГУ) приглашает вас на свое очередное заседание, темой которого будет поэтическое творчество Александра Володина (1919–2001), легендарного драматурга и сценариста. Наша встреча состоится в Доме-музее Марины Цветаевой 15 ноября, в пятницу, в 19.00. Вечер посвящается 100-летию Александра Володина, которое отмечалось в этом году.

Да! Александр Володин, автор культовых пьес и сценариев «Старшая сестра», «Пять вечеров», «Осенний марафон», был поэтом.

Его парадоксальная, незамысловатая по форме и потрясающая своей глубиной поэзия была известна немногим. Только сейчас, в год его столетия, вышло относительно полное собрание его стихов. А между тем еще Андрей Миронов записал видеоклип на его стихотворение «Надо следить за своим лицом, / Чтобы никто не застал врасплох…»

Володин-поэт так же деликатен, скромен и философичен, как и Володин-драматург. Он говорит только правду, говорит от имени всех нас и обо всех нас. И еще – говорит о прошлом. Без нелепой мстительности и ненужного раскаяния.

«Как хорошо однажды понять, что ты – человек прошлого. Знакомые думают, что они знают тебя, а на самом деле они помнят тебя. Женщины прошлого красивы, деревья прошлого густы. Переулки прошлого, праздники прошлого, дожди прошлого, книжки прошлого… Стать человеком прошлого в старости – поздно: когда ничего нет в настоящем, то и прошлое не поможет. Но сейчас, когда можно еще жить настоящим, хорошо бы не зависеть от него…»

Приглашаем участников Клуба поэзии и всех желающих вместе с нами почитать стихи Александра Володина, по-новому ощутить масштаб личности крупнейшего российского драматурга второй половины XX века, по-другому расставить акценты в спорах о современной русской поэзии.

Мы продолжаем сезон Клуба поэзии 2019/2020, слоган которого: «Русская поэтическая планета».

Больше информации – на сайте Клуба поэзии https://www.physpoetryclub.com.

Видеозаписи всех мероприятий последнего времени (40 видео) размещены на странице Клуба в Фейсбуке https://m.facebook.com/clubpoet в разделе «видео».

Страница Клуба ВКонтакте https://vk.com/club168714527. Будем признательны, если вы напишете о своем намерении участвовать на адрес электронной почты physpoetryclub@gmail.com.

Неизменный девиз Клуба поэзии: «Безграничная любовь к поэзии + дружелюбие».

Ждем вас 15 ноября 2019 года в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: + 7 (495) 695 35 43