«В тихий час, когда лучи неярки…» Персональная выставка Лидии Пугиной

Вход на выставку по бесплатным билетам, оформленным на mos.ru, вход на вернисаж – по приглашениям. 6+

Дорогие друзья, с 4 по 16 апреля 2023 года в выставочном зале квартиры № 1 Дома-музея Марины Цветаевой пройдет персональная выставка Лидии Пугиной «В тихий час, когда лучи неярки…». Вернисаж состоится 8 апреля (это суббота) в 15.00.

Лидия Вячеславовна Пугина, уроженка г. Бор Нижегородской области, по основной специальности преподаватель математики, кандидат физико-математических наук; в настоящее время доцент кафедры «Высшая математика» Российского университета транспорта (МИИТ).

В 2018 году погрузилась в мир творчества: начала изучать искусство через арт-терапию, но вскоре увлечение переросло в серьезные и профессиональные занятия акварелью.

Основное направление в творчестве Лидии Пугиной – классический пейзаж, призванный запечатлеть состояние русской природы, но этим, конечно, сфера интересов художника далеко не исчерпывается.

«Когда на белом листе бумаги появляется созданное тобой изображение, картина, в которой тебе хочется поделиться своими переживаниями и эмоциями, тронувшими сердце и душу, происходит такая химия внутри самой себя, что возникает невероятно сильное желание снова и снова возвращаться к этому процессу и создавать новые и новые произведения…» – признается художница (журнал «Арт Обзор», №2/ 2020).

С 2022 года Лидия Вячеславовна является членом Творческого союза профессиональных художников. Многие ее картины принимали участие в российских художественных выставках и арт-проектах. На прошедшей в ноябре 2021 года в Санкт-Петербурге в Союзе художников выставке «Талант России» акварельная работа Лидии Пугиной «Осень в Подмосковье» получила первое место.

В копилке автора имеется большое количество наград, благодарностей, сертификатов, свидетельствующих об активной творческой деятельности.

Работы художника находятся в частных собраниях в России и за рубежом.

Свою персональную выставку в Доме поэта Лидия Пугина назвала строчкой из стихотворения Марины Цветаевой «Принц и лебеди» – «В тихий час, когда лучи неярки…». Оно вдохновило художника на создание ряда прекрасных работ.

Акварели Лидии Пугиной вдохновляют современных поэтов на написание стихов; услышать некоторые из них можно будет на вернисаже в Доме-музее Марины Цветаевой. В программе вернисажа также выступление солистов Академического хора РУТ (МИИТ) О. Шараповой, Т. Сидоровой, А. Шитько (художественный руководитель хора – заслуженный работник культуры К.Н. Костриков).

Ждем вас с 4 по 16 апреля 2023 года в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.