Персональная выставка Ирины Добронравовой «Из жизни – девушки и лодки»

Вход на выставку по бесплатным билетам, на вернисаж – по приглашениям. 6+

Дорогие друзья, с 21 по 26 ноября 2023 года в малом выставочном зале Дома-музея Марины Цветаевой пройдет персональная выставка Ирины Добронравовой «Из жизни – девушки и лодки». Вернисаж состоится 21 ноября в 18.00.

«Лодки и девушки – эти две темы лучше всего раскрываются в диалоге. Лодки, яхты – это хобби, спорт или дело жизни, но в любом случае это занятие мужское, мужественное. Девушки – это красота. Эти два разных полюса взаимодействуют и приводят в движение мир!» – говорит Ирина.

Девушки-модели. Они взяты из жизни. Они среди нас – в интерьере дома, на природе и под светом софитов. Их отличает красота и отточенность движений, артистизм в одежде, обаяние. И притягательность. Что есть красота в понимании современного человека? Девушка перед зеркалом – вечная тема. К ней обращались Диего Веласкес, Берта Моризо, Пабло Пикассо…

Лодки и яхты. Они взаимодействуют с водной стихией, с воздухом, с природой. Лодки при сильном ветре и ярком солнце, на фоне белых облаков… А кто управляет лодками? Как правило, это прекрасные, сильные мужчины – яхтсмены, капитаны! Они тоже есть на выставке.

После двух названных тем выставки назовем и третью: это греческая тема. Когда началось осмысление красоты? И когда возникло мореходство? Средиземное, Эгейское, Ионическое моря – колыбель мореплавания. Греческая классическая скульптура – это философия красоты. Фидий и Скопас продолжают волновать нас, живущих в ХХI веке!

А в подтексте выставки звучит вопрос: что связывает человека и природу – взаимодействие или противоборство?

О художнике

Карьера художника развивается с 2013 года. Ирина Добронравова – член Международного художественного фонда. Активно участвует в групповых художественных выставках, их уже более 30. Первая персональная выставка состоялась в 2016 году в доме МХФ в Левшинском переулке.

Анонсируемая здесь выставка – третья по счету персональная выставка художника в Доме-музее Марины Цветаевой.

Работы Ирины Добронравовой вызывают неизменный интерес у зрителей.

Вт., ср., пт., сб., вс.: 12:00–19:00

Чт.: 12:00–21:00

Ждем вас с 21 по 26 ноября 2023 года в малом выставочном зале Дома-музея Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.