Персональная выставка Александры Механик «Квинтэссенция пяти чувств»

Вход на выставку по бесплатным билетам, на вернисаж – по приглашениям. 12+

Дорогие друзья, с 30 ноября по 14 декабря 2023 года в концертном и малом выставочном залах Дома-музея Марины Цветаевой пройдет выставка Александры Механик «Квинтэссенция пяти чувств». Вернисаж состоится 2 декабря (это суббота) в 19.00.

Александра Механик родилась в Москве в четвертом поколении архитекторов и художников, что и отразилось, как генетическая предрасположенность, в карьерной деятельности на протяжении всего жизненного пути.

Филантроп по зову сердца и полиглот от любопытства. По образованию магистр технических наук и дизайнер архитектурной среды.

В течение 15 лет занималась дизайном интерьеров, созданием и производством запатентованной мебели и интерьерного текстиля для частных и публичных пространств в разных странах.

Справившись с неизлечимой болезнью, после длительной терапии и операции на сердце, решила посвятить свое рабочее время современному искусству, профессиональной фотографии и фэшн-дизайну, для чего дополнительно окончила курс Рисунок Анатомии в Royal Academy of Arts London и далее курс фэшн-дизайна в Лондонском университете искусств.

Выставки графических и фоторабот проходили в разных, знаковых для деятелей искусств местах по всему миру:

London art galleries,

ArtExpo NY ,

Moscow Central Expo Hall, Центральный выставочный зал Манеж,

Tokyo Int. Art Fair,

Carousel du Louvre in Paris,

Всероссийский музей декоративного искусства, Москва

и др.

Работы автора находятся как в частных коллекциях, так и музеях современного искусства и галереях:

Дания: European Museum of Modern Art in Denmark,

Италия: Rossocinabro Gallery in Rome, Italy,

Великобритания: The Brick Lane Gallery, London, UK,

Австрия: Paxx gallery at the Vienna museum of modern arts, Austria.

Публикации в книгах и награды:

Important World’s Artists in California,

100 Masters of the Future in Europe,

International modern artists’ prize of Rafaello in Bologna, Italy,

International artists’ prize of Giulio Cesare in Rome, Italy.

С 2018 года член Королевской академии искусств, Лондон.

С 2019 года член Бруклинской библиотеки искусств, Нью-Йорк.

В 2021 году сборник поэзии с иллюстрациями автора «The Abc of life. Soul stories» поступил на полки книжных магазинов в США и других англоговорящих странах, благодаря издательству Austin Macauley publishers.

В 2024 году выйдет на трех языках следующая книга – «Touch the Sky. Art of Isolation» – в 100 фотографиях и историях экстраординарных людей, приглашенных для участия в проекте, со всех континентов, чтобы мотивировать и вдохновлять людей в различных неожиданных сложных жизненных ситуациях.

О своих работах автор говорит:

«Искусство неподвластно правилам. Отношения между светом и тенью – это главное, что имеет значение.

Инстинкт. Баланс. Диалог элегантности и страсти. Гармония.

Недосказанность моей кисти предлагает зрителю расширить границы его воображения и пробудить собственные чувства и эмоции, мысленно дорисовывая то, что ему хотелось бы видеть в данный момент».

В залах Дома-музея Марины Цветаевой Александра Механик представляет оригинальный интерактивный выставочный арт-проект «Квинтэссенция пяти чувств». Для автора характерно разнообразие технических приемов, используемых при создании своих произведений, лаконично переплетающееся с философией и прогрессивной психологией, направленное на создание гармонии и баланса как во внутреннем мире человека, так и в окружающем его пространстве.

За 25 лет творческих и научных исследований автора по всем пяти основным внешним чувствам и их влиянию на улучшение качества жизни человека, сложившись в единый пазл, и определилась концепция выставки.

Экспозиция условно разбита на 7 тематических частей:

1. Напутствие

2. Обоняние. Как выбрать свое настроение

3. Слух. Как перезагрузиться в стремительном ритме мегаполиса

4. Осязание. Как тактильный контакт усиливает осознанность

5. Зрение. Жизнь – это женщина. Мужчины любят глазами, а женщины ушами

6. Вкус. Как его развивать и стимулировать с помощью ассоциаций

7. Квинтэссенция. Искусство жить. Что делает человека полноценным, уверенным и удовлетворенным жизнью

В потоке визуальных образов человек перестает ценить важность остальных органов чувств. Такое пренебрежение разнообразием ощущений приводит к тому, что он сам лишает себя не только значительной части насыщенного великолепия мира, но и возможности gnothi seauton (познать самого себя, древнегреч.).

Экспозиция предлагает небольшое путешествие по дороге собственной осознанности и опыт переоценки ценностей, чтобы сбалансировать свою жизнь в различных сферах деятельности от бытовой до профессиональной и найти подходящий для себя стиль в Art de Vivre (в искусстве жить, фр.).

Александра Механик представляет свои работы в Доме поэта в Борисоглебском переулке впервые.

Ждем вас с 30 ноября по 14 декабря 2023 года в концертном и малом выставочном залах Дома-музея Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.