Календарь событий

Цикл рождественских концертов «В Доме, где живет Музыка». Концерт третий: «Рождество в кругу друзей»

Стоимость билета – 600 руб., льготного – 500 р. 6+

 

 

Дорогие друзья, 5 января (это четверг) в 19.00 приглашаем вас на очередной концерт рождественского цикла «В Доме, где живет Музыка». В концерте «Рождество в кругу друзей» прозвучат произведения композиторов XVIIIXXI веков, песни и колядки на разных языках в исполнении Вокально-хорового ансамбля Регентско-певческих курсов при Даниловом монастыре города Москвы.

Вокально-хоровой ансамбль Регентско-певческих курсов при Даниловом монастыре города Москвы основан в 2019 году руководителем Регентско-певческих курсов – выпускницей РАМ им. Гнесиных, кандидатом искусствоведения, лауреатом всероссийских конкурсов Ириной Варапаевой. Коллектив ансамбля состоит из преподавателей и выпускников курсов разных лет.

Вокально-хоровой ансамбль неоднократно давал концерты для ветеранов боевых действий, военных пенсионеров и инвалидов детства, принимал участие в праздничных рождественских и пасхальных концертах, а также мероприятиях, посвященных Дню города.

Репертуар Вокально-хорового ансамбля состоит из богослужебных и внебогослужебных песнопений, а именно: песнопений великих и двунадесятых праздников, великого поста и светлого Христова Воскресения, духовных кантов и народных песен, в том числе и на грузинском языке. В программе концерта нередко можно услышать инструментальную музыку (альт, рояль, домра) и авторские песнопения Ирины Варапаевой.

Вокально-хоровой ансамбль в мае 2019 года успешно выступил с концертом в галерее А. Шилова с презентацией пасхального сборника «Радуйтеся, людие!» совместно с Праздничным хором Данилова монастыря и ансамблем древнерусской музыки «Светилен». Кроме того, коллектив в декабре 2019 года выступил с концертом в храме св. Николая в Пыжах и в течение года неоднократно выступал в Первом московском хосписе.

В январе 2020 года состоялся концерт в библиотеке им. А.П. Боголюбова. 15 февраля, в день празднования престольного праздника Сретения Господня и Дня православной молодежи, Вокально-хоровой ансамбль выступил с концертом в Патриаршем центре духовного развития детей и молодежи.

Участники ансамбля: Ирина Варапаева, Альбина Сойко, Светлана Серафимович, Наталья Тарарацкая, Людмила Ефимова, Дарья Руденко, Александр Корецкий, Алексей Савватеев, Захар Ляхов, Екатерина Дубравская, Юлия Савватеева.

Сайт Регентско-певческих курсов Данилова монастыря: https://rpk-danilov.ru/

Ждем вас 5 января 2023 года в концертном зале Дома-музея Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43

 

Приходите и на другие концерты цикла:

8 января 16.00. «Новый год в Чехии. Пражская зима». Солисты оркестра Большого театра России

15 января 17.00. «Рождество и Богоявление в средние века. Григорианский хорал». Концерт-лекция

12 февраля 18.00. «В гостях у Георга Фридриха Генделя». Айшан Мамедова (сопрано), Светлана Микляева (скрипка), Екатерина Дубравская (орган)