Календарь событий

Рождественский концерт-елка «У камелька»

Стоимость билета для детей до 14 лет (с подарком) – 1000 руб., для взрослых – 500 руб. 0+

 

Рождественский концерт-елка «У камелька»

 

Возрастных ограничений нет; рекомендуемый возраст: 3+

Дорогие друзья, 5 января 2023 года (это четверг) в 16.00 приглашаем вас в Дом-музей Марины Цветаевой на праздничный концерт-елку «У камелька»! Рождественская концертная программа в стиле XIX века создана для детей и взрослых музыкантами сообщества «NordArtMusic».

Программа состоит из трех частей:

- 30 минут узнаваемой праздничной классической музыки с рассказом ведущего;

- 30 минут – антракт;

- 30 минут музыки из балета П.И. Чайковского «Щелкунчик».

В антракте все желающие принимают участие в играх, танцах, поют песни вместе с артистами, водят хороводы и читают рождественские стихи и прозу.

По окончании концерта всех юных слушателей ждут небольшие подарки, сделанные музыкантами сообщества.

Весь год лауреаты международных конкурсов Сабина Байрамова (скрипка), Артур Нордгейм (фортепиано) и Карина Чижова (скрипка) играют серьезную камерную музыку от барокко до современных классических сочинений в рамках традиционных концертов. И только один раз в год выходят за рамки привычного, создавая праздничную программу – в первую очередь для детей, но скучно не бывает и взрослым.

Примечательно, что подобный концерт уже в третий раз пройдет в Доме-музее Марины Цветаевой в Борисоглебском переулке, ведь для семьи поэта Рождество всегда было особым праздником.

«О! Настало же! Самое главное, такое любимое, что – страшно: медленно распахиваются двери в лицо нам, летящим с лестницы, парадно одетым, – и над всем, что движется, блестит, пахнет она, снизу укутанная зеленым и золотистым. <…> Папа подносит к свече первую спичку – и начинается Рождество!»

Анастасия Цветаева. Воспоминания

В семье Цветаевых много внимания уделялось музыке: мать поэта, Мария Александровна Цветаева (урожд. Мейн), была прекрасной пианисткой. В 6 лет Марину Цветаеву отдали учиться игре на фортепиано в недавно открывшуюся музыкальную школу В.Ю. Зограф-Плаксиной в Мерзляковском переулке. Школа была младшей ступенью Общедоступного музыкального училища В.Ю. Зограф-Плаксиной – ныне это Академическое музыкальное училище при Московской государственной консерватории, старейшее в Москве; в свое время его окончили Сабина Байрамова и Артур Нордгейм.

Продолжительность концерта – 90 минут с игровым антрактом.

Для самых маленьких слушателей есть возможность после антракта получить свой подарок и уйти.

Праздничный дресс-код приветствуется!

Ждем вас 5 января 2023 года в концертном зале Дома-музея Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43