Календарь событий

Диалоги Клуба поэзии. Юрий Поляков

Стоимость билета – 400 руб., льготного – 300 руб.
12+

 

28 ноября (это понедельник) в 19.00 Клуб поэзии совместно с Домом-музеем Марины Цветаевой проводит очередной вечер «Диалогов Клуба поэзии». Нашим гостем будет поэт, писатель, драматург и публицист Юрий Поляков.


Книги Юрия Полякова издаются стотысячными тиражами, его пьесы годами идут с аншлагами, на встречах с ним залы всегда полны преданных поклонников.
«Юрий Поляков – давний друг Клуба поэзии. В нашей камерной аудитории мы не раз говорили с ним о судьбах русской поэзии, о стихах его современников, с кем вместе он входил в большую литературу (помните – “В пятидесятых рождены, войны не знали мы, и все же…”), сначала как поэт, а потом – как прозаик. В ходе новой встречи мы продолжим разговор о поэзии, о современной литературе и театре, попросим почитать новые стихи. В последние годы, как говорит Поляков, стихи “снова пошли”. Новый цикл он назвал “Актуальные рифмы”.

Мы ждем ваших вопросов и предложений к нашему гостю по электронной почте на адрес Клуба поэзии physpoetryclub@gmail.com.

Поляков – мастер сатиры и парадокса, так что ваши вопросы могут быть и каверзными… Если захотите посерьезнее подготовиться к Диалогам – непременно перечитайте знаменитое эссе Юрия Полякова “Как я был поэтом”, оно много раз дополнялось и составило основу недавнего сборника “Как я был. Злопамятные мемуары”. Статьи Полякова о русской поэзии – о Пушкине, Есенине, о выдающихся лириках второй половины XX века Юрии Разумовском, Владимире Соколове, Андрее Дементьеве, Ларисе Васильевой, Евгении Евтушенко – читаются сегодня свежо и современно. Вместе со стихами эти статьи составили только что изданный 12-й том собрания сочинений Юрия Полякова “Время не устает”», – говорит председатель Клуба поэзии Тимур Семенов.


Юрий Поляков родился в Москве, в рабочей семье. Окончил факультет русского языка и литературы МОПИ им. Н.К. Крупской. Защитил диссертацию по фронтовой поэзии (1981). Дебютировал в литературе как поэт в 1974 году, а к началу 80-х, с выходом первого поэтического сборника «Время прибытия», стал одним из лидеров своего поэтического поколения. В 80-е и позднее писал в основном прозу, его повести и романы почти сразу становятся бестселлерами.

Неизменный девиз Клуба поэзии: «Безграничная любовь к поэзии + дружелюбие». 
Больше информации – на сайте Клуба https://semenova48.wixsite.com/physpoetryclub.

Смотрите записи заседаний и Диалогов Клуба поэзии в YouTube: https://www.youtube.com/c/КлубПоэзии.

Подписывайтесь на канал Клуба поэзии в сети ВКонтакте https://vk.com/public168714527 и в Телеграме https://t.me/physpoetryclub.

Продолжительность вечера – 2 часа.

Ждем вас 28 ноября 2022 года в концертном зале Дома-музея Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: + 7 (495) 695 35 43