Календарь событий

Виртуальная экскурсия «Там навеки его адреса. Осип Мандельштам в Петербурге и Москве»

Иллюстрация: Виртуальная экскурсия «Там навеки его адреса. Осип Мандельштам в Петербурге и Москве»

 

15 января, в пятницу, в 17.00 на Youtube-канале Дома-музея Марины Цветаевой состоится виртуальная экскурсия «Там навеки его адреса. Осип Мандельштам в Петербурге и Москве». Экскурсию проведет Елена Кокурина, старший научный сотрудник музея.

Михаил Ардов в своих воспоминаниях «Собиратель и нанизыватель слов Осип Мандельштам» приводит такое суждение Анны Ахматовой: «Я чувствую Петербург, Пастернак – Москву, а Осипу дано и то, и другое». Анонсируемая здесь экскурсия – попытка осознать этот его удивительный дар. Попробуем почувствовать душу и Петербурга, и Москвы, читая стихи и прозу Мандельштама, пройдя по улицам, по которым когда-то ходил поэт.

Выбор адресов очень личный…

Мы побываем в Павловске и на Петроградской стороне, заглянем в «Башню» Вячеслава Иванова на Таврической и в дом на Васильевском острове, где было написано стихотворение «Я вернулся в мой город, знакомый до слез…», увидим дома, окна и парадные Петербурга.

А в Москве мы заглянем в Старосадский переулок и послушаем фрагмент сонаты Шуберта, которую играл музыкант, герой стихотворения «Жил Александр Герцевич…», пройдем по Тверскому бульвару и, конечно, по Борисоглебскому переулку, где Осип Мандельштам бывал в гостях у Марины Цветаевой. На Соборной площади Кремля прозвучат стихи обоих поэтов – строки такой силы и нежности, что остается только повторить слова М. Цветаевой: «И сильна же вещь – поэзия».

 

Ссылка на Youtube-канал музея:

https://www.youtube.com/channel/UCk26GIPUBExOmY8X2PXSguA