Календарь событий

Диалоги Клуба поэзии. Виктор Кирюшин

Стоимость билета – 300 руб., льготного – 200 руб. 12+

 

26 ноября (это пятница) в 19.00 Клуб поэзии и Дом-музей Марины Цветаевой приглашают вас на очередной вечер проекта «Диалоги Клуба поэзии» (ждем гостей каждый месяц 26-го числа!). Мы говорим о поэзии и о литературе с поэтами, а также с хранителями, исследователями поэзии. Нашим собеседником в ноябре будет прекрасный русский поэт, переводчик, эссеист Виктор Кирюшин.

Виктор Федорович – автор шести поэтических книг, продолжающих традицию русского классического стихосложения. Говорят, это раньше было много поэтов «с милосердным отношением к природе и человеку, вниманием к зверью, полю, лесу, с чувством огромности мира». Но они живут и сегодня! И пишут так, что ни их самих, ни век их творчества – XXI – ни с кем и ни с чем не спутаешь.

Виктор Кирюшин родился в Брянске в 1953 году, окончил факультет журналистики МГУ. Обладатель искреннего и чистого поэтического голоса, он активно помогает звучать и другим голосам: Виктор Кирюшин много делает для издания поэтических сборников, заботится о собратьях по перу, устраивает семинары, конференции, праздники поэзии. Конечно, это тоже особый талант, который раскрывался смолоду. Виктор Кирюшин в свое время был редактором газеты «Брянский комсомолец», главредом издательства «Молодая гвардия», журналов «Очаг», «Сельская новь». Сегодня он руководитель Творческого Совета по поэзии, секретарь Союза писателей России.

Наш гость – лауреат многих премий, в том числе премии Ленинского комсомола в области литературы и искусства, всероссийских премий им. Ф. Тютчева «Русский путь», им. Николая Гумилева, Марины Цветаевой, международной премии им. Андрея Платонова. Золотой лауреат фестиваля-конкурса «Русский Stil» в Германии, фестиваля «Литературная Вена» в Австрии. Заслуженный работник культуры Российской Федерации.

В 2017 году вышла книга стихов Виктора Кирюшина «Ангелы тревоги и надежды» (М.: «Российский писатель»), она открывается вот этим стихотворением:

Пишите от руки
Раскованно и вольно.
Пишите от реки,
От рощи белоствольной.

От первого лица
Пишите ночью мглистой,
От первого скворца
На веточке безлистой.

В предутренней тиши,
Где свет мерцает влажно,
Пишите от души…
А прочее – неважно.

О своем намерении прийти, пожалуйста, напишите заранее на адрес электронной почты Клуба поэзии physpoetryclub@gmail.com. Это необходимо для регистрации на мероприятие. Другой способ зарегистрироваться – отметить «пойду» в мероприятии, специально созданном в сети Фейсбук на странице Клуба поэзии https://m.facebook.com/clubpoet.

Покупка электронного билета Дома-музея Марины Цветаевой и наличие QR-кода обязательны.

Не пропустите наши видеотрансляции на канале Клуба поэзии https://m.youtube.com/channel/UCesy3UVGesjF2jy79DFDwcA.

Неизменный девиз Клуба поэзии: «Безграничная любовь к поэзии + дружелюбие».

Больше информации – на сайте Клуба поэзии www.physpoetryclub.com.

 

Ждем вас 26 ноября 2021 года в концертном зале Дома-музея Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: + 7 (495) 695 35 43