Календарь событий

Встреча с Ольгой Медведковой

Иллюстрация: Встреча с Ольгой Медведковой

 

Вечер цикла «“Неизменившие друзья”: люди о книгах»

Проект Библиотеки Дома-музея Марины Цветаевой, который призван знакомить с новыми книгами, идеями, исследованиями в области культуры и литературы и с теми, кто этим занимается: с литературоведами, историками, переводчиками.

4 марта 2021 года (это четверг) в 19.00 состоится впервые онлайн, на Youtube-канале нашего музея – очередной вечер проекта «“Неизменившие друзья”: люди о книгах». На этот раз герой нашей программы – Ольга Медведкова, двуязычная русско-французская писательница, историк искусства и архитектуры.

Ольга Медведкова родилась в 1963 году в Москве, на Большой Пироговской, напротив Новодевичьего монастыря, воспитывалась в среде московской интеллигенции; училась во французских спецшколах; в 1985 году окончила Московский университет, отделение истории искусства исторического факультета, училась в аспирантуре; несколько лет работала в Институте истории искусства на Козицком. С 1991 года живет Париже. Училась в Высшей школе гуманитарных исследований у Жака Ревеля. Доктор наук, старший научный сотрудник в Национальном центре научных исследований Франции, специалист по истории архитектурной мысли XVI–XVIII вв., а также по русскому искусству. Среди прочего опубликовала биографию архитектора Леблона, руководила проектом публикации личного книжного собрания Петра I. Перевела на французский язык таких художников-писателей, как Кандинский и Бакст. С 2013 года публикует на французском языке художественную прозу. Автор двух романов, пьесы, рассказов и сказок. В 2019 году вышла ее первая монография по-русски: «Лев Бакст, портрет художника в образе еврея. Опыт интеллектуальной биографии» (НЛО). В 2020 году вышла ее первая книга русской прозы: «Три персонажа в поисках любви и бессмертия» (НЛО). Лауреат премии Марьяны Ролан-Мишель (2007), премии Интрадукция (2013), премии Откровение Французского общества Литераторов (2014) и премии Лекё Французской Академии (2017).

Ссылка на Youtube-канал музея:

https://www.youtube.com/channel/UCk26GIPUBExOmY8X2PXSguA