Календарь событий

«Научные понедельники»:
О.Н. Григорьева. «“Эхо дрогнувшей жизни”. Годы войны в жизни А.И. Цветаевой на страницах ее книги “Неисчерпаемое”»

Иллюстрация: «Научные понедельники»: <br> О.Н. Григорьева. «“Эхо дрогнувшей жизни”. Годы войны в жизни А.И. Цветаевой на страницах ее книги “Неисчерпаемое”»

 

Дорогие друзья!

1 марта 2021 года в 19.00 на Youtube-канале нашего музея продолжится проект «Научные понедельники» по результатам Международной научной конференции «“О, черная гора / Затмившая – весь свет!” Вторая мировая война в судьбах Цветаевых-Эфрон и их окружения», прошедшей 26–27 сентября 2020 года в Болшеве и Москве (организаторами симпозиума выступили Музейное объединение «Музеи наукограда Королёв» и Дом-музей Марины Цветаевой).

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой часть конференции прошла в виртуальном формате. Конечно, на наших конференциях за много лет мы привыкли к живой дискуссии, к личному общению, но, однако же, мы не могли не оценить и преимуществ новой формы научных выступлений: это выступления воспроизводимые! Теперь у нас имеются – в удобном видеоформате – уникальные научные материалы, которыми мы можем поделиться с широкой аудиторией. Еженедельно вашему вниманию будут представлены видеодоклады, прозвучавшие на цветаевской конференции-2020.

Ольга Николаевна Григорьева – поэт, литературовед, журналист, лауреат Второй международной литературной премии им. Марины Цветаевой (2008), директор музея Анастасии Цветаевой, открытого в 2013 году в Павлодаре (Казахстан), исследователь ее жизни и творчества.

В докладе анализируются воспоминания А.И. Цветаевой о годах Второй мировой войны, которые писательница провела в сталинском лагере на Дальнем Востоке. Воспоминания об этом времени встречаются в различных ее произведениях, в том числе и вошедших в книгу «Неисчерпаемое» («О Марине, сестре моей», «Под “Клеветой” Россини» и др.).

 

Подробнее о конференции вы можете прочитать по ссылке

https://dommuseum.ru/museum/nauka/conference/

Ссылка на Youtube-канал музея:

https://www.youtube.com/channel/UCk26GIPUBExOmY8X2PXSguA