Календарь событий

Концерт Галины Насыпной «Аромат счастья» (премьерное исполнение)

Иллюстрация: Концерт Галины Насыпной «Аромат счастья» (премьерное исполнение)
Вход свободный, количество мест ограничено. 12+

 

В субботу, 27 марта – в День театра и накануне Дня памяти С.В. Рахманинова – Галина Насыпная исполнит в Доме-музее Марины Цветаевой концертную программу «Аромат счастья». Различными стилевыми средствами музыки будет представлено многообразие человеческих отношений, мыслей и чувств, с их отображением автором программы в сюжетных линиях эссе. Начало концерта в 15.00.

В программе концерта:

Й. Гайдн

Соната до мажор Hob.XVI № 1

Соната до-диез минор Hob.XVI № 36

Соната ми-бемоль мажор Hob.XVI № 49

С.В. Рахманинов

Прелюдия ре мажор соч. 23 № 4

Прелюдия до мажор соч. 32 № 1 

Прелюдия соль мажор соч. 32 № 5

Прелюдия соль-диез минор соч. 32 № 12

Этюд-картина соль минор соч. 33 № 8.

Тяготения людей друг к другу, порой неожиданные, необъяснимые… В своей концертной программе «Аромат счастья» Галина Насыпная (фортепиано) показывает возможности классической сонаты в отражении многообразия человеческих отношений и то, как средствами романтического письма может быть передано сплетение судеб. Изысканность венской классики, высокий пафос русского романтизма. В концерте прозвучат сонаты Й. Гайдна разных этапов его творчества и пьесы С.В. Рахманинова. Новизна программы – в прочтении музыки пианисткой, в ее интерпретациях, которые представлены также словесно-поэтическим языком в воображаемых вариантах сюжетных линий звучащих произведений.

Автор и исполнитель программы «Аромат счастья» Галина Насыпная – выпускница Ленинградской консерватории, пианистка, музыковед и композитор, кандидат педагогических наук (две специальности), доцент. Занималась исследованиями в области лингвистики, семиотики. Разработала метод словесных интерпретаций музыки в жанре эссе, который помог ей выйти на путь создания собственных музыкальных сочинений (идея инверсии – от собственных эссе к собственной музыке), помогает и в решении исполнительских задач. Автор монографии «Духовно-нравственное совершенствование личности музыканта в творчестве Т. Манна и Г. Гессе», более ста эссе о музыке, трех сборников музыкальных сочинений. Издано два компакт-диска.

Галина Насыпная успешно выступает с концертными программами в Москве и за ее пределами. Награждена Почетной грамотой Союза композиторов России за большой вклад в развитие современного музыкального искусства.

 

Ждем вас 27 марта 2021 года в концертном зале Дома-музея Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: + 7 (495) 695 35 43