Календарь событий

Диалоги Клуба поэзии. Виктор Коркия

Вход по предварительной записи.

 

Клуб поэзии (основан в 1979 году в МГУ) и Дом-музей Марины Цветаевой продолжают свой совместный проект – «Диалоги Клуба поэзии». Приглашаем всех, кто любит поэзию (а не только себя в поэзии), присоединиться к нашему вечеру. Встреча – в большом зале музея 26 марта, в пятницу, в 19.00 (количество мест ограничено). Мы будем также транслировать наш разговор в прямом эфире на странице Клуба поэзии в сети Фейсбук и на странице Дома-музея Марины Цветаевой. Запись видео будет доступна на видеоканале Клуба поэзии.

Виктор Коркия – выпускник Московского авиационного института, легендарного МАИ. В аудитории Клуба поэзии это много значит! Может быть, неслучайно в своем философском эссе, посвященном одной из книг Эвелины Шац, Виктор сравнил поэзию… со звездной материей.

По окончании института Виктор Коркия сразу начал печататься. В 1976–1990 годах работал в отделе поэзии журнала «Юность». Трудно вообразить время и место, из/с которого лучше была бы видна советская поэзия. Работал в студии драматургов А.Н. Арбузова (1976–1985).

С начала 1990-х Виктор Коркия много работает в жанре драматургии. Несколько его пьес поставил Студенческий театр МГУ Евгения Славутина (ныне – театр «МОСТ»).

Сразу раскроем секрет – на встрече 26 марта участники Клуба поэзии разыграют вместе с автором короткие сцены из драматургии Виктора Коркии! Само собой, будут и стихи.

Виктор Платонович Коркия не расстается и с научными увлечениями: недавно он опубликовал серьезное исследование «Машина времени как реальность». Мы попросили его немного рассказать об этом сенсационном следствии развития цифровой техники в ходе наших Диалогов.

Стихи, однако, на первом месте… Мы встретимся в пятницу, и вот строки на тему:

Одна из пятниц на неделе,
когда во рту слегка горчит,
и хочется побыть в постели,
и телефон с утра молчит.
Одна из пятниц тех ленивых,
когда больные не больны,
когда на счастье всех счастливых
в своей неволе мы вольны.
Одна из пятниц тех печальных,
когда без видимых причин
мне жалко женщин идеальных
и жалко роковых мужчин.

Пожалуйста, заранее пишите нам на адрес Клуба поэзии physpoetryclub@gmail.com о своем намерении прийти!

Ждем вас 26 марта 2021 года в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: + 7 (495) 695 35 43