Календарь событий

Клуб поэзии. Вероника Тушнова. Так нелепо люди расстаются…

Иллюстрация: Клуб поэзии. Вероника Тушнова. Так нелепо люди расстаются…
Вход по предварительной записи.

 

Клуб поэзии (основан в 1979 году на физфаке МГУ), продолжая сезон 2020/2021 года «Загадки и тайны поэзии, невидимые поэты», приглашает вас на свое очередное заседание, которое пройдет очно 18 марта, в четверг, в Доме-музее Марины Цветаевой (количество мест ограничено). Вечер будет посвящен одной из ярких звезд русской поэзии XX века – Веронике Тушновой. Начало мероприятия в 19.00.

Поэтесса родилась в Казани 27 марта 1911 года, так что в этом месяце отмечается ее 110-летний юбилей. Дочь профессора, известного ученого, она вместе с семьей в 1931 году переезжает в Ленинград, а в 1935 – в Москву. Переезд в столицу, новые знакомства, жизнь на Новинском бульваре подвигли юного врача Веронику к занятиям живописью, а потом и поэзией.

В Литинституте она и поучиться не успела – только поступила и… война. Работала медсестрой и врачом в эвакогоспиталях Москвы и Казани.

А в 1945-м вышел первый сборник стихов. Довольно поздно для того времени: автору было уже за 30… Она назвала его – «Первая книга».

Тушнова была красавицей и обладала огромным талантом. Но если честно, по-настоящему ее лирический дар раскрылся уже в последний период ее творчества, в период несчастной, несостоявшейся любви. Она любила поэта Я., но история эта не могла изначально иметь разрешения, кроме… стихов! Сборники «Память сердца» (1958), «Второе дыхание» (1961) и «Сто часов счастья» (1965) стали триумфом поэтессы и трагедией женщины. Тушнова умирает от неожиданной болезни, за три месяца. Перед смертью она просит на могильном камне указать неправильный год рождения, так и сделали: 1915–1965.

Тушнова много переводила, вела творческий семинар в Литинституте, «подрабатывала» в газетах и в издательстве, много путешествовала по стране. Она из тех поэтов, которые создали целую стихотворную сагу о поездах, вагонах, полустанках…

Весь сюжет жизни Вероники Тушновой умещается в нескольких строках, ставших названиями знаменитых стихотворений и песен. Зато какие это были строки!

«Ну, пожалуйста, пожалуйста…»

«Не отрекаются любя…»

«Так нелепо люди расстаются…» (стихотворение «Ничего уже не объяснить»)

«Не охладела, нет…»

Из небытия «невидимого» поэта, спустя 12 лет после кончины, Тушнову вызвал романс Марка Минкова, страстно исполненный Аллой Пугачевой в 1977 году. Его пела вся большая страна и Восточная Европа. Не отрекаются, любя! Чуткий слушатель сразу понял, что, в отличие от многих шлягеров, здесь важно каждое слово, здесь дышит сама Поэзия! И стал интересоваться: а чьи стихи?

Когда было написано стихотворение Тушновой «Не отрекаются любя…» – неизвестно. Она не ставила дат или, как мы знаем, ставила их с ошибкой.

Наша встреча и общение в концертном зале Дома-музея Марины Цветаевой будет транслироваться в прямом эфире на страницах Клуба поэзии и Дома-музея в сети Фейсбук, а затем на видеоканале Клуба поэзии: https://m.youtube.com/channel/UCesy3UVGesjF2jy79DFDwcA.

Но личную встречу не заменить ничем!

Проход на мероприятие – по списку, делайте свои заявки заранее, почта Клуба поэзии: physpoetryclub@gmail.com

Неизменный девиз Клуба поэзии: «Безграничная любовь к поэзии + дружелюбие».

 

Ждем вас 18 марта 2021 года в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: + 7 (495) 695 35 43