Календарь событий

Авторский вечер Марка Гройзбурга «Подстрочник»

Иллюстрация: Авторский вечер Марка Гройзбурга «Подстрочник»
Стоимость билета – 400 руб.

  

Дорогие друзья, 17 марта (это среда) в 19.30 приглашаем вас в Дом-музей Марины Цветаевой на авторскую программу Марка Гройзбурга «Подстрочник». В исполнении Илоны Ананьевой, Карины Габриэлян и Вадима Бенуа прозвучат романсы Марка Гройзбурга на стихи самых разных поэтов (от Шекспира до Шпаликова), а также фортепианные произведения в исполнении композитора.

Программа включает произведения разных периодов. На вечере прозвучит музыка из альбомов «Мое неснятое кино», «Silentium», а также из саундтрека к книге В.П. Аксенова «Остров Крым» и спектакля «Укрощение строптивой». Кроме того, зрителей ждет ряд премьерных исполнений совсем новых песен и инструментальных пьес.

Об исполнителях:

Марк Гройзбург – пианист, композитор и аранжировщик. Окончил Львовскую консерваторию (класс проф. А.Л. Эйдельмана). В качестве композитора и концертмейстера работал в молодежном театре Гаудеамус в Львове, написал музыку для спектакля по водевилю Булата Окуджавы «Похождения Шипова». В 1978 году театр на гастролях в Москве представил данный спектакль в ЦДРИ, сам Булат Шалвович, посмотревший спектакль, очень высоко отозвался о музыке Марка Гройзбурга. В 1980 году переехал жить в Москву. Работал в ГИТИСе в качестве концертмейстера на кафедрах сценического движения, музыкального театра и, наконец, режиссуры на курсах Эфроса, Гончарова, Васильева, Хейфица, Табакова, Андреева, затем в Театре на Юго-западе в Москве – сначала был заведующим музчастью, затем также и актером.

В 2004 году при поддержке продюсера Михаила Москаленко записал свой первый альбом «Мое неснятое кино». Аранжировки для пьес сделал музыкальный руководитель театра «Ленком» Сергей Рудницкий. В 2005 году Марк Гройзбург сочинил саундтрек к книге «Остров Крым» Василия Аксенова. В 2006 году композитор представил музыку самому Василию Павловичу.

В апреле 2007 года на вечере в ЦДРИ впервые прозвучал новый цикл композитора «Силенциум». Работа над циклом продолжалась, и в 2010 году на концерте в органном зале Музея Глинки прозвучала полная версия цикла. Цикл был записан в виде второго альбома композитора – «Silentium».

Марк Гройзбург также написал музыку для спектакля «Укрощение строптивой», премьера которого состоялась в 2016 году в Театриуме на Серпуховке. В феврале 2020 года представил программу «Все образует в жизни круг» на сцене Московского международного дома музыки.

Карина Габриэлян – певица, пианист, композитор, педагог. Родилась, выросла в Москве. Окончила училище при МГК им. П.И. Чайковского, теоретический факультет. С 1993 года является солисткой группы а капелла Вокал-Бэнд (1994 – Гран-при конкурса «Ступень к ПАРНАСу»). Участник вокального проекта «Новая звезда» (3 сезона). Из последних композиторских работ – песни для Гелы Гуралиа «Театр» и «Для тебя жить».

Илона Ананьина – лауреат международных конкурсов, доцент Российской академии музыки им. Гнесиных, член Союза театральных деятелей России и Российского творческого союза работников культуры. С отличием окончила Российскую академию музыки им. Гнесиных, затем аспирантуру Московской консерватории имени П.И. Чайковского. Стажировалась в Высшей школе музыки имени А. Корто в Париже.

Удостоена почетной грамоты Министерства культуры РФ «За большой вклад в развитие культуры», серебряной медали «За заслуги в сохранении русской культуры» Межотраслевого объединенного комитета по наградам, почетного звания «Народное достояние» от «Народного радио» России за цикл радиоконцертов и программ («Неслучайные встречи»), а также почетной грамоты и знака отличия «Трудовая доблесть России».

Вадим Бенуа – певец, звукорежиссер, участник мюзиклов.

Ждем вас 17 марта 2021 года в концертном зале Дома-музея Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: + 7 (495) 695 35 43