Календарь событий

Клуб поэзии вместе с Екатериной Ишимцевой. «Айседора. Есенин. Прощай, чёрный дрозд!»

 

Дорогие друзья! Клуб поэзии (основан в 1979 году в МГУ) приглашает вас на свое очередное мероприятие, которое пройдет в Доме-музее Марины Цветаевой 26 мая, в среду, в 19.00. В ходе встречи мы поговорим о судьбе и творчестве двух ярких звезд мирового искусства XX века – Сергея Есенина и Айседоры Дункан, а также посмотрим новый спектакль актрисы и поэта Екатерины Ишимцевой и режиссера-хореографа Петра Казьмирука «Айседора. Есенин. Прощай, черный дрозд!».

Это уже второй моноспектакль Екатерины Ишимцевой, который мы показываем в рамках мероприятий Клуба поэзии. После представления состоится обсуждение и чтение стихов, в котором примет участие автор и исполнительница спектакля. Екатерина Ишимцева – одна их ведущих актрис театра «Сфера», автор нескольких сборников стихов, большой друг Клуба поэзии. В спектакле «Прощай, черный дрозд!» речь идет о последних семи годах жизни выдающейся танцовщицы, реформатора танца Айседоры Дункан. Три из них она провела в Советской России, где, как сама считала, достигла «величайшей реализации своего существования». Здесь Айседора встретила свою великую любовь – знаменитого русского поэта Есенина, который стал ее единственным мужем. Отношения двух гениев, их любовь, творческая и человеческая схватка – центральная тема спектакля.

В спектакле звучат стихи Есенина в исполнении Всеволода Кузнецова, а также песни Александра Вертинского «Бразильский крейсер» и Роя Хендрикса «Прощай, черный дрозд!» (последняя дала название постановке). В музыкальном оформлении использованы произведения Р. де Лиля, Ф. Шуберта, А. Скрябина. Инсценировка Е. Ишимцевой проникнута трепетом и любовью к богам Танца и Слова, а режиссерское решение и хореография П. Казьмирука (Государственный академический Большой театр России) передают и раскрывают нюансы и тонкие движения души двух великих талантов XX века, оставивших яркий след в мировой культуре.

Продолжительность мероприятия 2 часа.

Неизменный девиз Клуба поэзии: «Безграничная любовь к поэзии + дружелюбие».

Больше информации – на сайте Клуба поэзии www.physpoetryclub.com.

Не пропустите нашу видеотрансляцию на страницах Клуба https://m.facebook.com/clubpoet и Дома-музея Марины Цветаевой https://www.facebook.com/tsvetaevamuseum/ в сети Фейсбук, а также на видеоканале Клуба поэзии https://m.youtube.com/channel/UCesy3UVGesjF2jy79DFDwcA.

Ждем вас 26 мая 2021 года в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: + 7 (495) 695 35 43