Календарь событий

Презентация книги Михаила Гершензона

Вход по бесплатным билетам.

 

Вечер цикла «“Неизменившие друзья”: люди о книгах»

Проект Библиотеки Дома-музея Марины Цветаевой, который призван знакомить с новыми книгами, идеями, исследованиями в области культуры и литературы и с теми, кто этим занимается: с литературоведами, историками, переводчиками.

2 июня (это среда) в 19.00 приглашаем вас на очередной вечер проекта «“Неизменившие друзья”: люди о книгах». Вашему вниманию будет представлена книга военных очерков Михаила Гершензона (совместно с его повестью «Робин Гуд»).

Пять лет назад потомки писателя М.А. Гершензона, погибшего на фронте в 1942-м, стали искать место захоронения, которое, как стало очевидно, не совпадало с упоминаниями. Нашли место перезахоронения в братской могиле, а еще нашли книгу Гершензона «Год на войне», собранную вдовой и опубликованную с сокращениями в составе сборника «Советские писатели на фронтах Великой Отечественной войны».

С тех пор зрела и постепенно материализовалась идея переиздания его книги военных очерков. Издатель Илья Бернштейн предложил это издание в серии «Руслит»: «Литературные памятники ХХ века», тандемом с самой известной повестью М.А. Гершензона «Робин Гуд». Так появилась идея этой «странной», по словам издателя, книги, которая под одной обложкой объединяет двух героев, один из которых на рисунке держит трубный рог, а другой – жестяной рупор для «пропаганды среди войск противника». Об этой войне Гершензон писал в своих очерках, письмах с фронта. Теперь эти письма и рассказы – часть книги под новой, еще пахнущей типографской краской обложкой.

На презентации выступит Марина Щукина, автор подробной биографии писателя, написанной специально для этой книги, с рассказом о жизни и творчестве М.А. Гершензона: от семьи, одесских предков до ухода на фронт в составе Московской писательской роты.

В программе также запланирован небольшой концерт классической музыки.

Продолжительность мероприятия 1 час.

Ждем вас 2 июня 2021 года в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: + 7 (495) 695 35 43