Календарь событий

Всемирный день экскурсовода. Экскурсия «Три Москвы Марины Цветаевой»

Стоимость участия в мероприятии: 600 рублей; для льготных категорий граждан – 300 рублей. 12+

 

Тематическая экскурсия по мемориальной квартире Марины Цветаевой (ко Всемирному Дню экскурсовода). Ведет экскурсию старший научный сотрудник Мария Андреевна Степанова.

Дорогие друзья! 21 февраля, во Всемирный день экскурсовода, мы предлагаем вам два авторских проекта – уникальные экскурсии наших научных сотрудников. В 17.15 приглашаем вас на экскурсию Марии Степановой «Три Москвы Марины Цветаевой».

Перед вами предстанет цветаевская Москва 1910-х, 1920-х и конца 1930-х годов, история поэта и поколения на фоне меняющихся обликов вечного города. Экскурсия освещает три образа родного города Цветаевой, бывших в ее судьбе и воспетых в ее стихах и прозе. Москва раннего детства и юности – пушкинско-грибоедовская, со старинным «дворянским гнездом» – родительским домом в Трехпрудном переулке. Москва на переломе эпох (от царской России к советской), центром которой для Цветаевой стал дом в Борисоглебском. И Москва после возвращения поэта из эмиграции, сталинская, неузнаваемая для Цветаевой, отторгавшая ее, – череда случайных адресов.

Первая Москва Цветаевой. Детство.

Вторая Москва Цветаевой-Эфрон. Молодость.

Третья Москва Цветаевой. Последние годы поэта.

Количество мест на экскурсии ограничено! Билеты можно приобрести на сайте музея и на mos.ru.

Ждем вас 21 февраля 2021 года в 17.15 в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: + 7 (495) 695 35