Календарь событий

Онлайн-лекция «“Мой первенец светлый”: Стихи Марины Цветаевой к дочери Ариадне»

Иллюстрация: Онлайн-лекция «“Мой первенец светлый”: Стихи Марины Цветаевой к дочери Ариадне»
6+

 

В рамках цикла лекций «Стихи в саду» мы продолжаем рассказ об адресатах цветаевской поэзии и прозы. Цикл 2021 года посвящен трем невероятно важным фигурам в жизни Марины Цветаевой: ее матери, сестре и дочери. Третья, заключительная лекция цикла будет опубликована на Youtube-канале музея 28 августа в 14.00.

«Стихи в саду» – уникальный цикл летних лекций, придуманный в нашем музее. Для каждого лета мы готовим новые истории, которые никогда не повторяются. Тема этого года – адресаты поэзии Марины Цветаевой, связанные с нею узами кровного родства: мать, сестра и дочь. Каждой из них посвящены интимные, вдохновенные, нежные строки.

Последний рассказ цикла – об Ариадне Эфрон, старшей дочери Марины Цветаевой. Мать питала к первенцу глубокую любовь, выражала в стихах и дневниковых записях свое восхищение Ариадной, пророчила ей блестящее будущее – и вместе с тем отчаянно тревожилась за нее... Воспитание дочери, лепка ее души происходили в постоянном общении, которое стало особенно насыщенным в годы после революции, когда молодая женщина и маленькая девочка лишь друг в друге находили душевную опору, ласку и понимание. Циклы стихов и отдельные поэтические посвящения, канва событий детских лет Ариадны, мирных и военных, – вот содержание новой лекции Натальи Шаинян, старшего научного сотрудника нашего музея.

Ссылка на Youtube-канал музея:

https://www.youtube.com/channel/UCk26GIPUBExOmY8X2PXSguA