Календарь событий

Виртуальная выставка «“Пленный дух”: Марина Цветаева и Андрей Белый»
(в программе «Ночи искусств»)

Иллюстрация: Виртуальная выставка «“Пленный дух”: Марина Цветаева и Андрей Белый» <br>(в программе «Ночи искусств»)

 

Дорогие друзья, 3 ноября (это вторник) в рамках программы «Ночи искусств» вы можете, не выходя из дома, посетить нашу новую виртуальную выставку!

https://dommuseum.ru/plenny-duh.pdf

Виртуальная выставка «“Пленный дух”: Марина Цветаева и Андрей Белый» – совместный проект Дома-музея Марины Цветаевой и Государственного музея А.С. Пушкина, приуроченный к 140-летию со дня рождения Андрея Белого. Название выставки восходит к очерку М. Цветаевой, написанному в 1934 году, вскоре после смерти Андрея Белого. Выставка раскрывает историю встреч двух поэтов-современников, позволяет узнать об их взаимоотношениях и о том, как они оценивали творчество друг друга. «Крылатой» душе Цветаевой был близок дух Андрея Белого, постоянно тоскующий о своей небесной родине и рвущийся освободиться от материальных, телесных уз.

В экспозиции представлены предметы из фондов Дома-музея Марины Цветаевой и Государственного музея А.С. Пушкина. В рамках выставки «“Пленный дух”: Марина Цветаева и Андрей Белый» можно виртуально прогуляться по местам Москвы, помнящим встречи двух поэтов, а также услышать тексты Марины Цветаевой и Андрея Белого в прочтении актера театра «Ленком» Антона Шагина и актрисы МХАТ им. М. Горького Алисы Гребенщиковой.