Календарь событий

«Научные понедельники»:
Е.М. Янчук. «Война в образной системе Марины Цветаевой»

Иллюстрация: «Научные понедельники»: <br>Е.М. Янчук. «Война в образной системе Марины Цветаевой»

Дорогие друзья! 

23 ноября в 19.00 на Youtube-канале  нашего музея продолжится проект «Научные понедельники» по результатам Международной научной конференции «“О, черная гора / Затмившая – весь свет!” Вторая мировая война в судьбах Цветаевых-Эфрон и их окружения», прошедшей 26–27 сентября 2020 года в Болшеве и Москве (организаторами симпозиума выступили Музейное объединение «Музеи наукограда Королёв» и Дом-музей Марины Цветаевой).

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой часть конференции прошла в виртуальном формате. Конечно, на наших конференциях за много лет мы привыкли к живой дискуссии, к личному общению, но, однако же, мы не могли не оценить и преимуществ новой формы научных выступлений: это выступления воспроизводимые! Теперь у нас имеются – в удобном видеоформате – уникальные научные материалы, которыми мы можем поделиться с широкой аудиторией. Еженедельно вашему вниманию будут представлены видеодоклады, прозвучавшие на конференции этого года. 

Елена Михайловна Янчук – доктор гуманитарных наук, адъюнкт кафедры межкультурных исследований Центральной и Восточной Европы факультета прикладной лингвистики Варшавского университета.

Доклад Е.М. Янчук «Война в образной системе Марины Цветаевой» базируется на тезисе о том, что войны не могли не отразиться на образной системе поэта, поскольку Марина Цветаева пережила их несколько. В докладе прослеживаются особенности использования «милитарной» семантики в лирических и прозаических произведениях на разных этапах творчества поэта.

Подробнее о конференции вы можете прочитать по ссылке:

https://dommuseum.ru/museum/nauka/conference/

 

Ссылка на Youtube-канал музея:

https://www.youtube.com/channel/UCk26GIPUBExOmY8X2PXSguA