Календарь событий

Онлайн-концерт в преддверии Нового года: «Музыка кино. Мелодии в жизни Эльдара Рязанова»

Иллюстрация: Онлайн-концерт в преддверии Нового года: «Музыка кино. Мелодии в жизни Эльдара Рязанова»

 

26 декабря (это суббота) в 19.00 в рамках онлайн-проекта «Адвент-календарь Дома-музея Марины Цветаевой» на Youtube-канале музея состоится онлайн-концерт «Музыка кино. Мелодии в жизни Эльдара Рязанова».

Эльдар Александрович Рязанов – классик советского и российского кинематографа, режиссер, сценарист, актер, драматург, телеведущий, педагог, продюсер, поэт. Автор всенародно любимых комедий «Берегись автомобиля», «Карнавальная ночь», «Служебный роман» и других. Его «Иронию судьбы» зрители смотрят уже 45 лет. Картина давно стала культовой, российские каналы обязательно показывают ее в новогодние праздники.

Эльдар Рязанов любил и ценил поэзию. Музыку любил не меньше. И поэтому он вошел в историю кинематографа не только как Мастер трагикомедии, но и как Мастер музыкального кино. В концерте лаконичный рассказ об истории возникновения музыкальных фильмов, об интересных фактах из музыкальной жизни Эльдара Рязанова, о зарубежной музыке, которая вдохновляла режиссера, предваряет музыкальные номера из ранних фильмов Рязанова и голливудских кинокартин того же времени в исполнении молодых, но уже известных музыкантов и певцов.

Не секрет, что Эльдар Рязанов питал особую симпатию к поэзии Марины Цветаевой. В его фильмах звучат непревзойденные по тонкости и проникновенности исполнения романсы на стихи Цветаевой. Из этих шедевров музыки и слова в концерте будут задействованы самые «новогодние»: «Мне нравится, что Вы больны не мной…», «Хочу у зеркала…» (слова М. Цветаевой, музыка М. Таривердиева) – их, а также известные песни из голливудских фильмов исполнит солистка Театра мюзикла Екатерина Чумаченко. В концерте принимает участие один из лучших классических гитаристов России Владимир Гапонцев и выпускница Московской консерватории Маргарита Музыченко (фортепиано). Попурри из репертуара Марио Ланца и любимую песню Эльдара Рязанова исполнит ведущий солист театра «Царицынская опера» Вадим Ремчуков. Ведет концерт член Союза кинематографистов РФ Елена Гурко.

Музыканты выступают в Доме-музее Марины Цветаевой впервые.

Вас ждет чудесный вечер в атмосфере любимых мелодий! Встречаемся на Youtube-канале музея: https://www.youtube.com/channel/UCk26GIPUBExOmY8X2PXSguA