Календарь событий

Вечер памяти Иосифа Кунина (к 115-летию со дня рождения)

Иллюстрация: Вечер памяти Иосифа Кунина (к 115-летию со дня рождения)
Вход свободный. 6+

 

20 октября – это будет воскресенье – в 16.00 в Доме-музее Марины Цветаевой состоится вечер памяти Иосифа Филипповича Кунина (к 115-летию со дня рождения).

В числе близких друзей Анастасии Цветаевой была семья Куниных. Иосиф Филиппович Кунин (1904–1996) – историк, музыковед, литератор и мемуарист – стал первым редактором ее книги «Воспоминания», о чем Анастасия Ивановна неоднократно вспоминала с горячей благодарностью. «Вспомните, Юзенька, как мы с Вами целую зиму дружно работали над началом и серединой этой книги. Я это помню всегда!» – читаем мы в дарственной надписи А.И. Цветаевой на титульном листе книги ее воспоминаний. В день 75-летия Иосифа Филипповича Анастасия Ивановна сделала еще одну памятную надпись: «Дорогому брату Юзе на добрую память о долгой, долгой, верной дружбе. Ася Цветаева. 28.04.1979».

В начале 1960-х годов, вернувшись из ссылки и еще не имея своего жилья, Анастасия Ивановна жила в семье Куниных. «Вся семья Куниных отличалась высокой интеллигентностью. Привычно шла от них помощь в чем-то нуждавшимся – книга, лекарство, посещение в больнице, совет – на все они были щедры. Кунины примечательны для меня не тем, что они творчески связаны с искусством, а тем, что их нравственный уровень позволяет им общаться с каждым – будь то пожилой профессор, известный художник, плотник-книголюб из их дома или неграмотная домработница», – писала Анастасия Ивановна.

Иосиф Филиппович был энциклопедически образованным человеком и щедро делился своими знаниями с окружающими. До конца его жизни дом Куниных оставался полон друзей, которым всегда интересно было с ним беседовать.

В юности, будучи студентом исторического факультета МГУ, Иосиф Филиппович был арестован за участие в меньшевистском социал-демократическом кружке. Борис Пастернак, с которым брат и сестра Кунины были дружны, хлопотал за него и помог сократить срок ссылки и избежать последующих арестов.

Дружба Куниных с писателями Борисом Пастернаком, Сергеем Бобровым, Борисом Лапиным, Юрием Домбровским и Германом Плисецким, художниками Т.Б. Александровой и А.А. Толоконниковым замечательно описана в воспоминаниях, которые Иосиф Филиппович продиктовал внуку в конце жизни. Эти воспоминания дают читателю портрет целой эпохи через призму судьбы одной московской семьи.

Возрождение литературных традиций прошлого И.Ф. Кунин считал своим долгом. Так, им была полностью восстановлена из рукописи «Повесть об одном десятилетии (1907–1917)» литературоведа К.Г. Локса, которую Иосиф Филиппович сделал достоянием широкой общественности. Эта повесть о литературной Москве начала века и поэтическом дебюте Пастернака попала к Куниным после смерти автора, который завещал им свой архив.

В послевоенные годы Иосиф Филиппович посвятил себя музыковедению. Наиболее известными его произведениями стали книги о Чайковском и Римском-Корсакове. Одна из глав воспоминаний И.Ф. Кунина посвящена его интереснейшему диалогу с отцом Александром Менем в связи с выходом этих книг в серии «Жизнь замечательных людей».

В этом году исполняется 115 лет со дня рождения Иосифа Филипповича Кунина. Этому событию и посвящен вечер памяти, который пройдет в Доме-музее Марины Цветаевой. В программе вечера – воспоминания, литературные и музыкальные композиции.

Вечер ведет внук И.Ф. Кунина Михаил Кунин.

Музыкальные произведения прозвучат в исполнении выпускницы Московской консерватории и Базельской школы старинной музыки Марии Батовой (вокал), лауреата всероссийских и международных конкурсов Анастасии Мамяшевой (скрипка), лауреата международных конкурсов Артема Попова (тенор).

Ждем вас 20 октября 2019 года в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43