Выставки вне музея

Выставка «Нить Ариадны» на Арбате

Дорогие друзья, 1 декабря (это четверг) на улице Арбат открывается фотовыставка «Нить Ариадны», которая расскажет о жизни Марины Цветаевой в Борисоглебском переулке.

Квартира Марины Цветаевой в Борисоглебском – один из немногих сохранившихся адресов поэта. Здесь она с семьей прожила восемь лет, с 1914-го по 1922-й. Это время грандиозных исторических событий и годы творческого роста Марины Цветаевой. В этот период написаны произведения, составившие славу поэта, в том числе цикл «Стихи о Москве».

Старшая дочь поэта, Ариадна (для близких – Аля), была неизменным спутником матери в те годы, свидетелем ее «быта и бытия». Сохранившиеся детские дневники Ариадны, а также написанные ею чуть позже (в 1925-м) и много позже (в 1960-е – 1970-е) воспоминания помогают увидеть Марину Цветаеву в особом ракурсе: не только как поэта, в любых обстоятельствах верного своему дару, но и, прежде всего, как мать.

Название выставки не случайно перекликается с античным мифом о Тезее. Подобранные материалы позволят зрителю заглянуть в «лабиринт» цветаевской квартиры (у нее действительно необыкновенная, сложная, запутанная планировка) и проследить, как стремительно менялась жизнь поэта в этот, казалось бы, непродолжительный период.

Вас ждет рассказ о четырех (из семи) комнатах мемориальной квартиры, о четырех этапах жизни Марины Цветаевой, о четырех точках на карте Москвы, расположенных вблизи ее «волшебного» дома.

Идущий в декабре 2022 года по Арбату ПРОХОЖИЙ, ОСТАНОВИСЬ!