Выставочный арт-проект «Диалоги друзей» (графика)

Вход на выставку по бесплатным билетам. 6+

Дом-музей Марины Цветаевой представляет оригинальный выставочный арт-проект «Диалоги друзей» (графика); автор идеи – Ольга Алексеевна Пушкарева. Экспозиция, развернутая в концертном и малом залах, будет доступна зрителям с 14 по 30 сентября 2021 года.

Участниками этого проекта стали шесть известных московских художников: Валентина Апухтина, Ирина Григорьева, Николай Комаров, Ольга Пушкарева, Владимир Панкратов, Надежда Умит Бек.

Каждый из представленных на выставке авторов по-своему убедителен в поисках пластических метафор, в собственной творческой концепции.

Изобразительное искусство – подобно поэзии и музыке – раскрывает зрителю глубину эмоционального восприятия мира, отраженного автором в его произведениях. «Живопись – это поэзия, которую видят, а поэзия – это живопись, которую слышат», – писал Леонардо да Винчи.

Название выставки – «Диалоги друзей» – явилось ее концепцией, которую осуществил замечательный коллектив авторов-художников.

Валентина Апухтина окончила Львовское училище прикладного и декоративного искусства, МВХПУ (бывшее Строгановское), член МСХ.

«Композиции из серии “Воздух” живут в своей торжественной прозрачности, как воздушные пути Бориса Пастернака, посланные Марине Цветаевой. В чистоте их контуров таится закодированный текст, открытый для прочтения в состоянии сосредоточенности, близкой к медитации» (В. Пацюков).

Ирина Григорьева окончила Магнитогорский государственный университет (факультет «художественная графика»), член МСХ.

«Изысканная красота работ художника завораживает зрителя. Работы Ирины Григорьевой, полные реминисценциями и гармонией ушедших эпох, <…> лишены элитарности, в них – чистая формула акварельной живописи, которой она овладела в совершенстве» (Р. Конечна).

Николай Комаров – заслуженный художник Российской Федерации, окончил МГАХИ им. В.И. Сурикова, член МСХ, СХР.

«Созданный Николаем Комаровым мир манит в свои глубины созерцающего его, приглашая если не разрешить потайные энигмы бытия, то хотя бы соприкоснуться с ними…

Здесь взаимодействие образов и черт, присущих стилистике Возрождения, барокко, наивного романтизма с узнаваемыми деталями мира современного сообщает произведениям художника интеллектуальную и психологическую напряженность, почти физическую осязаемость…» (О. Яковлева)

Ольга Пушкарева – профессор, член МСХ, СЖМ, окончила МВХПУ (бывшее Строгановское).

«Художник в своем искусстве выстраивает собственные сбалансированные гармонии, основанные на неожиданности ритмических акцентов, раскрываемого зрителю воображаемого мира, обостренная выразительность которого не оставляет равнодушным.

В ее работах пластическая визуализация предмета создает новый, оригинальный образ тонкой одухотворенности окружающего бытия, подчеркивает яркую индивидуальность творчества художника…» (М. Пронина)

Владимир Панкратов – член МСХ, окончил МВХПУ (бывшее Строгановское).

«…Творчество Владимира Панкратова – это философское восприятие мира. Эксперимент с комбинациями графики и живописи в едином замкнутом пространстве полотна, аллегорический смысл предметов и их соединения в неожиданных пластических и колористических компоновках…» (А. Белова)

Надежда Умит Бек

«…Для художника источником вдохновения остается природа в той ее части, где человек невольно вспоминает о своем подлинном месте в мироздании, где остается наедине с главными вопросами – о смысле и мудрости существования, о своем месте смиренного ученика, лишь угадывающего возможность ответа…» (И. Трофимов)

Вт., ср., пт., сб., вс.: 12.00–19.00

Чт. 12.00–21.00

Ждем вас с 14 по 30 сентября 2021 года в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.