Выставка «Угол падения не равен углу отражения»

Вход на выставку по билетам в музей. Стоимость билета – 300 руб., льготного – 150 руб. 12+

Дом-музей Марины Цветаевой представляет выставку работ современных художников – Вали Эйдис и Аркадия Смехова, которые ведут творческий диалог с текстами Марины Цветаевой. Выставка вновь откроется с 3 по 10 августа 2023 года.

Валя Эйдис, работающая в жанре Livre d’аrtiste, представит «книги художника», созданные на основе поэм Марины Цветаевой, а также процесс изготовления этих книг, в котором объединяются офорт, художественная графика и старинные технологии книгопечатания.

Работы второго участника выставки – Аркадия Смехова – выполнены в авторской технике, сочетающей графику и коллаж, и посвящены вечным темам и образам в искусстве.

У Марины Цветаевой есть очерк о художнице-авангардистке Наталье Гончаровой. Он заключает в себе не только взгляд поэта на работу художника, но и мысль о сходстве и взаимодействии их творческих процессов. «То, что я как-то сказала о поэте, можно сказать о каждом творчестве: угол падения не равен углу отражения. Так устроены творческий глаз и слух. Отразилось, но не прямо, не темой, не тем же. Не отразилось, а преобразилось», – писала М. Цветаева. Так и ее тексты теперь отражаются и преображаются в творчестве современных художников.

На выставке зрителей ждет погружение в мир слова и визуального образа, в мир книги как произведения искусства. Библиофильские издания, офорты, документальные материалы, путешествие с помощью художественных сред ств из Москвы в Париж – Дом-музей Марины Цветаевой приглашает в пространство эксперимента!

Ждем вас с 3 по 10 августа 2023 года в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.