Выставка работ Евгении Кокоревой «Невозвратна как время, Но возвратна как вы, времена…»

Вход на выставку по бесплатным билетам, на вернисаж – по приглашениям. 6+

С 3 по 15 октября 2023 года в зале «Кафе поэтов» пройдет персональная выставка Евгении Кокоревой «Невозвратна как время, Но возвратна как вы, времена…». Вернисаж состоится 5 октября (это четверг) в 17.00.

«В своем творчестве Марина Цветаева неоднократно обращалась к категории Времени. Оно было для нее многослойным понятием: историческим, биологическим, метафизическим. Время связано с местами силы Цветаевой, где происходило ее формирование и расцветал талант. Усилиями поэта реальные города и среда обитания превращались в миф. Мы смотрим на них глазами Цветаевой, не отличая действительность от вымысла, который питает наши чувства и воображение. Москва, Таруса, Коктебель, Берлин, Прага, Париж... Места, где рождались стихи, поэмы, прозаические произведения. Время, отраженное в них, приметы времени возвращаются к нам с творчеством поэта, доказывая, что запечатленное в слове переживает века, становясь вечно актуальным настоящим», – так пишет о концепции своей персональной выставки известный московский художник Евгения Кокорева.

В название выставки – «Невозвратна как время, Но возвратна как вы, времена…» – художница вынесла строки из стихотворения Марины Цветаевой, написанного в феврале 1925 года.

В экспозиции представлены пейзажи Чехии, Франции, Германии, виды Коктебеля и, конечно, Тарусы, столь любимой поэтом.

В Сводных тетрадях Марина Цветаева пишет: «Таруса – Langackern – Коктебель – Мокропсы (Вшеноры) – вот места моей души. По ним – соберете». Места души Цветаевой, а художник добавляет: места силы.

В Доме-музее Марины Цветаевой Евгения Кокорева выставляет свои работы в четвертый раз. Ее выставки проходили здесь с неизменным успехом, вызывая большой интерес у москвичей и гостей столицы.

Эта выставка – приношение художника любимому поэту ко дню рождения.

Евгения Кокорева родилась в Москве. Профессиональное становление художника началось в Московском театрально-художественном училище, затем она работала в объединении «Художественная гравюра». Окончила педагогический институт, заочно – Институт искусств. Также занималась у художника и графика Бориса Винокурова и живописца Бориса Овчухова. Участница 76 выставок – московских, республиканских, всесоюзных и международных. Выставочной деятельностью занимается с 1990 года. Много живописных работ и миниатюр Евгении Кокоревой находится в частных коллекциях в России, Германии, Италии, Аргентине, Японии, Польше и Испании.

Является художником-постановщиком фестиваля искусств «Дунайский букет».

Евгения Кокорева – член Творческого союза художников России, Международной федерации художников ЮНЕСКО, Международного художественного фонда, Международной академии наук и искусств в Париже, Международной ассоциации писателей и публицистов (отд. «Золотая кисть России»), «SLIKARSKI URANAK U BLAGU CRNE GORE» (Черногория).

Вт., ср., пт., сб., вс.: 12.00–19.00

Чт.: 12.00–21.00

Ждем вас с 3 по 15 октября 2023 года в зале «Кафе поэтов» Дома-музея Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.