Выставка работ Дарьи Деракш Ахмади «Human being / Человеческое существо»

Вход на выставку по бесплатным билетам. 18+

С 13 по 25 июля 2021 года в Доме-музее Марины Цветаевой пройдет выставка работ Дарьи Деракш Ахмади «Human being / Человеческое существо». Экспозиция будет развернута в коридоре и Малом выставочном зале квартиры № 1.

Собрание работ «Human Being» предоставляет зрителю возможность проследить ход мысли художника на тему человеческого существа. Идея «Human Being» начала складываться далеко в юности и культивировалась на протяжении последних десяти лет жизни. Таким образом, перед пытливым умом наблюдателя предстает довольно юный, в некоторой степени наивный, но трезвый взгляд на окружающую действительность, набравший силу, опираясь на основные теории естественных наук и здравый смысл. Взгляд, который пытается смотреть непредвзято, отстраненно, будто обладатель его и не принадлежит сам к числу людей.

Серия работ имеет структуру перетекающих один в другой вопросов бытия, где каждая работа сама по себе является в том числе ответом, иронично и в то же время трепетно затрагивая идеи, касающиеся эволюционного происхождения человека, соотношения веры и рационального знания, гендерных противоречий. Место человека в экологической цепи, степень оказываемого на нее влияния и ментальное здоровье человечества как единицы тоже становятся предметом художественного изучения.

Основным сообщением выставки является просьба: постараться взглянуть на реальность под другим углом, где человек – не вершина экологической цепи, а лишь ее часть, очень влиятельный актор, от намерений и действий которого зависит благополучие всего, что мы называем жизнью.

Серия работ «Human being» собиралась в течение полутора лет и является первым масштабным трудом художника – Дарьи Деракш Ахмади. Собрание из 13 полотен и нескольких арт-объектов представляет собой плоды многолетних размышлений на тему человеческого существа, где основное и почетное место занимает вопрос: «Что есть человек?» Художник пишет о своих исканиях, воплотившихся в этой серии:

«Мысли о человеческом существе начали посещать меня в ранней юности. Многие годы многочисленные вопросы самой идеи человеческого бытия формировались, неминуемо влекли за собой поиск новой информации, дальнейший ее анализ и выведение новых вопросов:

Что есть жизнь? Какое место человек занимает в естественной систематике живых организмов? Справедливо ли разделены права и обязанности? Какую роль человек играет в мире? Правильно ли человек понимает смысл слова “мир”? Таким образом, год за годом структура моего собственного понимания складывалась из множества идей и знаний. Все эти размышления в разных формах и под разным углом я воплотила в серии работ, которая имеет название “Human being”. Работы не похожи одна на другую, каждая из них уникальна и должна вызывать различные рефлекторные как ощущения, так и мысли. Каждая работа заключает вопрос, но и каждая заключает ответ. Все вместе они переплетены между собой и являются увлекательным путем к разгадке одного случайного, но очень личного понимания человеческого существа».

Дарья Деракш Ахмади выставляет свои работы в Доме-музее Марины Цветаевой впервые и очень надеется на понимание зрителей – посетителей музея, москвичей и гостей столицы.

Ждем вас с 13 по 25 июля 2021 года в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.