Выставка Евгении Кокоревой « – Проект – Памятник – »

Вход на выставку по бесплатным билетам, на вернисаж – по приглашениям. 6+

Дорогие друзья, с 7 по 22 октября 2021 года в Малом выставочном зале Дома-музея Марины Цветаевой пройдет выставка Евгении Кокоревой « – Проект – Памятник – ». Вернисаж состоится 7 октября (это четверг) в 16.00.

Увековечивание поэтов в граните, бронзе, мраморе не должно являться синонимом «бронзовения». Это всегда диалог творца, живущего с творцом ушедшим, попытка в одном образе объять весь пласт наследия, всю эпоху. Этой идее была посвящена выставка художника Евгении Кокоревой «Мой Пушкин», прошедшая в Доме-музее Марины Цветаевой в 2019 году. Выставка содержала явную отсылку к одноименному цветаевскому очерку, в котором немалое место занимает тема отношения Цветаевой к знаменитому памятнику Пушкину на Тверской (скульптор Опекушин, 1880).

А речь о Пушкине, произнесенная Достоевским в 1880 году на открытии памятника, создает парадигму диалога эпохи с эпохой. Эта беседа сотворяется в литературном пространстве Достоевского, Цветаевой, Пушкина. Опекушин явился проводящим эту парадигму, обращенную в наше время и концентрирующуюся вокруг памятника Пушкину. Именно об этом опекушинском микрокосме и пойдет речь в выставке-последователе « – Проект – Памятник – ».

О художнике:

Евгения Кокорева родилась в Москве. Профессиональное становление художника началось в Московском театрально-художественном училище, затем она работала в объединении «Художественная гравюра». Окончила Педагогический институт, Заочный институт искусств. Также занималась у Бориса Винокурова и Бориса Овчухова. Участница 76 выставок – московских, республиканских, всесоюзных и международных. Выставочной деятельностью начала заниматься с 1990 года. Много живописных работ и миниатюр Евгении Кокоревой находится в частных коллекциях в России, Германии, Италии, Аргентине, Японии, Польше и Испании.

Евгения Кокорева является членом Творческого союза художников России и Международной федерации художников ЮНЕСКО, Международного художественного фонда, Международной академии наук и искусств в Париже, Международной ассоциации писателей и публицистов (отд. «Золотая кисть России»), «SLIKARSKI URANAK U BLAGU CRNE GORE» (Черногория), а также художником-постановщиком фестиваля искусств «Дунайский букет».

Вт., ср., пт., сб., вс.: 12.00–19.00

Чт.: 12.00–21.00

Ждем вас с 7 по 22 октября 2021 года в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.