Художественные выставки

Выставка «Две книги. Три холста. Четыре розы»

Вход на выставку по бесплатным билетам, оформленным на mos.ru, на вернисаж – по приглашениям.
12+

 

С 1 апреля по 13 апреля 2025 года в зале «Кафе поэтов» Дома-музея Марины Цветаевой пройдет выставка «Две книги. Три холста. Четыре розы», которая представит зрителю живопись и графику участников литературной студии «Магистраль».

Уже почти 30 лет в нашем музее собираются писатели и поэты – участники легендарной литературной студии «Магистраль». В апреле этого года впервые они представляют на суд зрителей свои живописные и графические работы, скульптуру, изделия из дерева…

В выставке участвуют А.Е. Смирнов, Н.Ю. Ванханен, В.К. Спидченко. Дочь поэта Н.И. Саницкой – Л.Ф. Соколова – подготовила экспозицию из художественных работ своей матери.

Алексей Евгеньевич Смирнов – руководитель «Магистрали», поэт, писатель, историк литературы, переводчик, автор многих книг – представляет на выставке несколько образцов своей книжной графики. Рисунками автора, как оригинальными, так и выполненными по мотивам Н. Кузьмина и А. Аземши, были оформлены три книги А. Смирнова из цикла, связанного с образом Козьмы Пруткова: «Прутковиада. Новые досуги» (СПб., 2010), «Прутковская галерея» (М., 2023), «Прутковиада +» (М., 2024). Все три книги также участвуют в экспозиции.

Наталья Юрьевна Ванханен – поэт, эссеист. Член Союза писателей Москвы. Автор нескольких книг стихов, многочисленных эссе и рассказов. Переводчик поэзии, преимущественно испанской и латиноамериканской (Лопе де Вега, Беккер, Гарсиа Лорка, Габриэла Мистраль). Перевела пьесы Кальдерона «Жизнь есть сон» и «Молчанье – золото», входящие в репертуар московских и российских театров. Лауреат нескольких переводческих премий. Кавалер ордена Габриэлы Мистраль (Чили, 2003), ордена Гражданских Заслуг (Испания, 2018), ордена «Честь и Слава» (Абхазия, 2019).

Живописью начала заниматься в студии «Солнечный квадрат» Сергея Радюка в 2012 году. В 2013 приняла участие в пленэре в д. Попово Вологодской области. В 2014 защитила диплом картиной «Розы Востока или совет с попугаем». Участник многих художественных выставок. Персональные выставки прошли в Библиотеке А. Неверова (2017), в Испанском центре на Кузнецком мосту (2024).

«Основная цель стихов и картин – помечтать в свое удовольствие», – пишет о себе автор.

Виталий Константинович Спидченко в 1970 году окончил физический факультет МГУ, в 1983 – Всероссийский заочный народный университет искусств (ЗНУИ) в Москве.

С 1994 года – член Творческого союза художников России в секциях живописи и декоративно-прикладного искусства. Его работы выставлялись на крупных всероссийских выставках – и за рубежом (в Париже, Риме, Берлине, Лондоне, Брюсселе, Тусоне).

Камея-плакетка «М.А. Шолохов» приобретена Музеем-заповедником М.А. Шолохова, камея «Пьета» – Государственным историческим музеем.

С 2000 года Спидченко – член Литературной студии «Магистраль». С 2024 – кандидат в члены Литературной студии сатиры и юмора «Чёртова дюжина» в Москве. Автор сборника стихов «Существование твое» (М.: Новый хронограф, 2023).

Нина Ивановна Саницкая – человек трудной и удивительной судьбы, участница Великой Отечественной войны. В 2025 году Нине Ивановне исполнилось бы 100 лет.

Она была не только поэтом, но и разносторонним художником. Ее деревянная скульптура – настоящее чудо! На выставке представлена ее графика, чеканка, работы по дереву. Работами Н.И. Саницкой проиллюстрированы ее книги «Путь к порогу», «Миражи», «Кроны и корни», «Сквозь все пространства».

Нина Ивановна Саницкая творила – и призывала творить всех нас:

Творите, творите, творите!
Ничто не уходит в песок.
Отломанный прутик ракиты
в прибрежную глину воткните,
а дальше всё сделает сок
и солнце. Вы только примите,
как первенца, первый листок!

Выставка работ «магистральцев» – очередное подтверждение известной истины: по-настоящему талантливые люди талантливы во всем!

Часы работы выставки:

вт., ср., пт., сб., вс.: 12.00–19.00

чт.: 12.00–21.00

Ждем вас с 1 по 13 апреля 2025 года в зале «Кафе поэтов» Дома-музея Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: + 7 (495) 695