Выставка Андрея Новикова «Ключи от Города»

Вход по билетам в музей.

С 22 марта по 22 апреля 2024 года в Доме-музее Марины Цветаевой пройдет выставка Андрея Новикова «Ключи от Города». Куратор выставки – искусствовед Элина Гритчина.

«Это не трубка»

Рене Магритт

Чтобы понять роман, надо читать дневник писателя. Чтобы понять большую живопись – надо смотреть альбомы зарисовок художника.

Серия стамбульской графики не была задумана как отдельный проект. Стамбул изначально был для Андрея Новикова не фигурой, но фоном. И некоей точкой или даже неким тире в биографии художника. Местом между прошлым и будущим.

Выставка Андрея Новикова «Ключи от Города» родилась из альбомов зарисовок разного формата, которые художник каждый раз брал с собой, выходя на улицы Стамбула.

Альбом зарисовок, по сути, не просто отдельный жанр в графике, это – свидетель. Свидетель пути художника, в котором рисунки-наброски «для себя», диалог еще не со зрителем, но с собой, пойманные образы и мыслеформы, точное отражение размышлений и настроений художника.

Визуальный дневник наблюдений Андрея Новикова дает зрителю уникальную возможность наблюдения за наблюдающим. Без опасности повлиять на автора, но с возможностью заглянуть на «кухню», где варится большая живопись.

Серия альбомных зарисовок Андрея Новикова – это не парадный портрет города, не узнаваемые открыточные его виды. Каждый отдельный графический лист – как тень, отбрасываемая Стамбулом. И его отражение. Тень наших представлений о Стамбуле. И отражение одного года в Стамбуле. И целой жизни. Многих жизней. Многих народов, поколений, культур.

Рисовать – это способ Андрея Новикова понять. А его альбомы для зарисовок – ключ для зрителя.

Это не Стамбул. Это – экспедиция в себя. Это – эйдос Новикова. Это – Ключи от Города.

Ждем вас с 22 марта по 22 апреля 2024 года в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.