Фондовые выставки

Выставка «Завещание матери» (к 155-летию со дня рождения Марии Александровны Цветаевой)

Вход на выставку по билету на постоянную экспозицию (стоимость билета – 300 руб., льготного – 150 руб.)

В ноябре 2023 года исполняется 155 лет со дня рождения Марии Александровны Цветаевой, о которой Марина Цветаева сказала: «После такой матери мне оставалось только одно: стать поэтом». Предлагаем вашему вниманию выставку, посвященную удивительной женщине, которая дала жизнь – и личным примером задала высоту этой жизни – одному из самых ярких русских поэтов ХХ века. Выставка продлится с 5 октября 2023 года по 17 марта 2024 года.

О Марии Александровне Цветаевой (урожденной Мейн) много писали обе ее дочери и немного – падчерица. Однако этот литературный, несколько мифологизированный образ не отражает всех граней личности Марии Александровны. Открывающаяся выставка добавит к этому устоявшемуся образу несколько значимых штрихов, позволит увидеть М.А. Цветаеву не только в интерьере детской комнаты, но в других ролях и ситуациях, даст представление о степени ее участия в деятельности мужа и о разнообразии ее собственных интересов.

«Завещание матери» – рассказ не только об оставленных матерью средствах, но также о тех правилах и принципах жизни, которым она следовала сама и которые передала детям. Ценность семьи, верность высоким идеалам, героика, романтизм, страстное увлечение музыкой и литературой, любовь к природе… Именно в этом, по словам Марины Цветаевой, проявилось «главенствующее влияние матери».

На выставке представлены архивные документы, образцы эпистолярного наследия Марии Александровны; фотографии, запечатлевшие ее в кругу семьи; книга, на которой свои владельческие надписи последовательно оставили Мария Александровна, Марина и Анастасия Цветаевы. Мемориальных предметов сохранилось совсем немного, но каждый из них – это повод для отдельного увлекательного рассказа о том, каким человеком была Мария Александровна Цветаева и какую правду она завещала своим детям.

Ждем вас с 5 октября 2023 по 17 марта 2024 года в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.