Фондовые выставки

Выставка «За дверью нет ничего интересного»

Вход по билетам в музей.

Дорогие друзья, с 23 июля 2020 года по 11 июля 2021 года в нашем музее будет развернута выставка «За дверью нет ничего интересного». Она позволит посетителю заглянуть в святая святых любого музея – его хранение. Мы развенчиваем стереотип о том, что работа в хранении – рутина, лишенная вызова и творчества. Хотите увидеть эту работу глазами самих хранителей?

В хранении идут напряженные споры, совершаются драматичные открытия, раскрываются старинные тайны. Глубоко вовлеченные в процесс исследования, хранители музейных предметов становятся и единственными обладателями разносторонних знаний о них. Чаще всего это предметы, никогда не участвовавшие в выставках и, следовательно, совершенно незнакомые посетителям Дома. Мы постараемся компенсировать эту несправедливость. «Право голоса» получат самые разные артефакты: письма неизвестных к неизвестным, предметы быта минувших эпох, печатные издания и т. д.

На выставке можно будет проследить процесс изучения предмета, попадающего в музей. Предметы, надежно охраняющие свои тайны, раскроются с неожиданной стороны и в неочевидных связях – или не раскроются: мы покажем предметы, к разгадке которых не смог приблизиться еще ни один хранитель. Сентиментальные моменты музейной работы – «общение», по долгу службы, с любовной корреспонденцией, с характерными и очень личными предметами – предстанут в виде «киногрез» хранителя. Ведь самые разные истории можно вообразить, склонившись над единственным письмом NN к некоей Надежде, написанным накануне исторического переворота:

«1 февраля 1917 года. Надя, что с тобой… ты не проронила даже ни единого звука, а я ведь так счастлив, так, как только может быть счастлив человек… мгновенно».

Ждем вас с 23 июля 2020 года по 18 апреля 2021 года в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.