Фондовые выставки

Выставка «“Слава прабабушек томных”: Быт старой Москвы»

Вход на выставку по билету на постоянную экспозицию. Стоимость билета – 300 руб., льготного – 150 руб.

24 января 2023 года в Доме-музее Марины Цветаевой открывается выставка «“Слава прабабушек томных”: Быт старой Москвы».

«Слава прабабушек томных, / Домики старой Москвы, / Из переулочков скромных / Все исчезаете вы…» – эти строки Марины Цветаевой живо рисуют ее любовь к миру старины, уходившему в прошлое на ее глазах. Новая выставка в мемориальной квартире поэта рассказывает о быте, домашнем укладе, привычках и увлечениях москвичей, живших сто лет назад.

Свечные канделябры и керосиновые лампы, старинная посуда, письменные приборы и предметы туалета соседствуют на выставке с видами старой Москвы в рисунках и литографиях. Любовь горожан к театру, музыке, рукоделию и коллекционированию проиллюстрирована вещами того времени – здесь можно увидеть перчаточных кукол, клавиры, открытки, вышивки, игрушки и книги.

Нельзя умолчать и о том, что само здание музея, 160-летний уютный особняк под сенью высотной архитектуры Нового Арбата, – это один из чудом сохранившихся «домиков старой Москвы»…

Ждем вас с 24 января 2023 года в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.