Фондовые выставки

Выставка «100 лет всего. История семьи Эфрон»

Вход по билетам в музей.

С 18 мая 2019 года в Доме-музее Марины Цветаевой открыта выставка, которая рассказывает о судьбе семьи Эфрон в контексте ключевых событий российской истории. Временны́е рамки повествования впечатляют: это ровно век, с 1870-х по 1970-е годы.

Большинству наших современников семья Эфрон знакома только в связи с Мариной Цветаевой. Семья существовала бы и без нее, но интересом к своей истории она обязана в первую очередь ей. Тем интереснее та задача, которую поставили перед собой авторы проекта, – показать историю этой семьи шире, объемнее, чем только лишь в ее непосредственной связи с поэтом, проследить жизнь семьи до и после поэта, сделать семью и каждого ее члена объектом пристального внимания…

Сто лет между освобождением крестьян и полетом советского человека в космос очерчивают границы, внутри которых разворачивается история семьи Эфрон. История семьи в истории страны: три революции, две мировые войны, Гражданская война, эмиграция и русские диаспоры в Европе, трансформация идей большевизма, индустриализация и коллективизация, репрессии советской эпохи, развенчание культа личности и «оттепель», реабилитация жертв сталинского террора. Какие-то события остались для членов семьи лишь словами, услышанными по радио или в бесконечной магазинной очереди. Иные – перевернули весь уклад, разметав близких и разрушив быт.

В не меньшей степени история семьи – это история идей: от наивной веры в социалистические убеждения – через разочарование в политической утопии – к искусству как новому способу приложения творческих сил.

В выставке последовательно представлены несколько планов: событийный – идейный – бытовой. Схематично обрисованные образы и сюжеты сходятся в повествование о семье Эфрон. Начальный его эпизод – это рождение семьи, объединившей «силу токов несогласных». Кульминация – явление в истории семьи поэта. Связь с именем Цветаевой, безусловно, является определяющей для самого факта сохранения и представления истории семьи Эфрон. Но не менее важна роль семьи в сохранении цветаевского наследия. Спасая от физического уничтожения тетради поэта и от забвения – стихи, семья Эфрон тем самым вписала в историю и собственное имя.

«100 лет всего. История семьи Эфрон» – это в каком-то смысле «выставка-сериал», где нет одного героя: создатели проекта уверены, что каждый из посетителей сможет найти здесь персонажа «для себя», проследить его историю, возможно, вспомнить историю своих близких.

В рамках выставки будут проводиться кураторские экскурсии.

Сроки проведения выставки: 18 мая 2019 года – 30 апреля 2021 года.

Ждем вас в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.