Москва отметила 125-летие Марины Цветаевой

Источник: https://www.mos.ru/news/item/30827073/

11 октября 2017, 18:49

В минувшие выходные Москва отметила 125-летие «самого московского из московских поэтов»  – Марины Цветаевой

8 октября 1892 года в Москве родилась Марина Ивановна Цветаева, поэт с трагической судьбой, снискавший ныне мировую славу – и любовь, которой поистине «все возрасты покорны».

2017 год для поклонников творчества Цветаевой – дважды юбилейный. 8 октября праздновалось ее 125-летие, а 12 сентября отмечалось 25 лет со дня открытия Дома-музея поэта в Борисоглебском переулке.

В этом году музей предстал своим посетителям преображенным. Департаментом культуры города Москвы  был проведен ремонт, обновлены все помещения, увеличены выставочные площади, в пространство мемориальной экспозиции «вернулись» гостевая комната и черный ход, которым пользовалась Цветаева, – оба помещения ранее были недоступны для посетителей.

В цокольном этаже оборудована абсолютно новая входная зона, где предусмотрено место для отдыха, работает буккроссинг, открыта выставка французской художницы Вали Эйдис (livre d'artiste). И еще одно немаловажное нововведение: знаменитой книжной лавке музея теперь присвоено имя – «Волшебный фонарь» (по названию второго поэтического сборника Цветаевой).

Юбилейные мероприятия начались ещё в феврале 2017-го. Для упрощения поиска и навигации был запущен спецпроект «125 лет М.Ц.», где можно посмотреть всю программу и выбрать мероприятие по душе.

В прошедшие выходные к юбилейным торжествам присоединились многие городские площадки, что не случайно, ведь именно Москве завещано хранить «душу души» Марины Цветаевой:

Этот мир невозвратно-чудный
Ты застанешь еще, спеши!
В переулок сходи Трехпрудный,
В эту душу моей души.

В столичных учреждениях культуры прошло более двадцати мероприятий, посвященных Цветаевой: это концерты, спектакли, лекции, мастер-классы. А в московской школе «Класс-центр» состоялся целый фестиваль о жизни и творчестве Цветаевой. На различных городских площадках звучали стихи поэта, и можно сказать, что в эти выходные Москва действительно была «цветаевской».

Центром празднования стал обновленный музей поэта в Борисоглебском переулке. Свои двери в эти дни музей распахнул для посетителей бесплатно. Более 12 экскурсий за два дня, гости со всех концов света – имя Марины Цветаевой объединяет разных людей во все времена.

В эти дни в музее также собрались те, кто посвятил творчеству Цветаевой свою жизнь: в международной научной конференции «Фараонова пшеница: Наследие Марины Цветаевой в ХХI веке» приняли участие более 70 спикеров и 100 гостей. Также специально ко дню рождения поэта и юбилею музея открылась выставка «Дом, в который не стучатся…»: архивные и современные фотографии, произведения графики и скульптуры, рукописи, письма, книги, предметы быта – почти семьдесят тщательно отобранных раритетов представляют двадцатипятилетний труд музейщиков по созданию всемирно известного Дома поэта в Борисоглебском.

Кульминацией программы стал предпремьерный показ спектакля «Ненаписанные воспоминания», созданного по материалам книги Вероники Лосской «Марина Цветаева в жизни», который представил новый подход к осмыслению образа поэта. Спектакль поставлен в партнерстве с театром «МОСТ», режиссер – Георгий Долмазян, инсценировка Ольги Ростовой.

Для тех же, кто пожелал встретить в музее и утро 9 октября, день апостола Иоанна Богослова, состоялся «Ночной разговор» с Еленой Ильиной, научным сотрудником музея. Выбор времени не случаен: ночной разговор перешел в следующие сутки, и это связано с разногласиями, которые существуют вокруг того, какое число нового календаря следует считать днем рождения поэта.

На этом юбилейные мероприятия не заканчиваются. 25 ноября в Доме-музее поэта откроется выставка «Где мой дом?», которая станет своеобразным итогом и главным событием юбилейного года: впервые с 1992 года в пространстве музея будут собраны рукописи поэта, библиотека поэта, крупицами уцелевшие мемориальные предметы.

Дом-музей Марины Цветаевой расположен в самом центре Москвы, в двух шагах от Нового Арбата. В полутораэтажной квартире старинного особняка, которому уже более 150 лет, Марина Цветаева жила с 1914-го по 1922 год. Фонд музея насчитывает более 50 тысяч ед. хранения. Общая площадь составляет 1200 м2. Реализуются следующие специальные проекты: «Стихи в саду» – цикл лекций в парках Москвы с чтением стихов Марины Цветаевой; «Поэтическая среда» – встречи зрителя с современными московскими поэтами; Первый международный московский фестиваль органной импровизации совместно с Фондом поддержки музыкального творчества «Орган в Доме-музее Марины Цветаевой»; кинолекторий «Марина Цветаева – кинозритель», где зрители могут посмотреть фильмы, которые любила Марина Цветаева, и др.