Клуб поэзии. Стефан Малларме. «Лебедь»
12+
10 марта (это вторник) в 19.00 Клуб поэзии проведет в Доме-музее Марины Цветаевой очередное заседание сезона 2025/26 года. Оно будет посвящено великому французскому поэту, основателю символизма Стефану Малларме (1842–1898).
Стефан Малларме родился в Париже 18 марта 1842 года в семье крупного чиновника. Мать умерла, когда Стефану было пять лет. Его воспитанием занималась бабушка. Малларме обучался в религиозном пансионе, затем в лицее, в 1860 году получил диплом бакалавра, но чиновником не стал. И «виноват» в этом… Эдгар Аллан По: Малларме влюблен в его творчество, он едет в Лондон, чтобы научиться совершенному английскому и читать По в оригинале. Через несколько месяцев Малларме возвращается и становится преподавателем английского… Более чем на тридцать лет. Все эти годы он пишет стихи, но печатается редко. Постоянное чувство недовольства Малларме своими творениями вошло в легенду.
В 1866 году он печатается в знаменитой антологии «Современный Парнас». Но с «парнасцами» вскоре расходится. В 70-е годы создает французский символизм, меняет свой способ стихосложения, пишет теоретические статьи о поэзии. «В поэзии должна всегда быть тайна, в этом цель литературы», учит Малларме. «Вот идеальное употребление тайны, составляющей символ: вызывать мало-по-малу мысль о предмете, чтобы показать известное душевное настроение…» Малларме дружит с Артюром Рембо, Эмилем Золя, Эдуардом Мане.
В 1876 году выходит отдельным изданием знаменитая эклога Малларме «Послеполуденный отдых фавна» с рисунком Эдуарда Мане. С этой книжицей французская поэзия проделывает удивительное путешествие в русское искусство: Клод Дебюсси создает свою знаменитую симфоническую поэму, а Сергей Дягилев – беспримерный балет с Вацлавом Нижинским. А от них – от стихов, музыки и балета – сотни и тысячи поэтических ответвлений.
…Малларме заражается новой идеей: написать огромную идеальную Книгу, «продуманную и архитектурно построенную Книгу, а не сборник случайных вдохновений». Он посвятил этому замыслу жизнь, но не осуществил его.
Стефан Малларме – один из тех великих в мировой поэзии, кого считают элитарными поэтами. Так обычно говорят о тех, кого можно не понимать и гордиться этим. Лев Толстой, например, не скрывал своего непонимания Малларме… Но это не помешало последнему оказать огромное влияние на всю мировую поэзию ХХ века. А слава пришла к Малларме после того, как его ученик Поль Верлен включил его в свой нашумевший сборник литературных портретов «Прóклятые поэты».
Как и Эдгар По, Стефан Малларме был любим поэтами и ценителями поэзии в России. С легкой руки гениального эссеиста Жюля Ренара считалось, что Mалларме непереводим, поскольку его нужно сначала перевести… на французский. Однако мы имеем чудесный корпус русских переводов главы французского символизма. Уже в начале ХХ века его переводили такие мастера, как Иннокентий Анненский, Валерий Брюсов, Константин Бальмонт, Федор Сологуб, Максимилиан Волошин... А потом даже Марина Цветаева и ее дочь Ариадна Эфрон… Все они будут представлены в нашей подборке.
Малларме был любимым поэтом Георгия Эфрона, сына Марины Цветаевой. «Вдоволь начитываюсь, пропитываюсь Маллармэ, когда-нибудь я буду первый специалист по Маллармэ, напишу о нем книгу…» Увы, этим планам не суждено было сбыться: 19-летний Георгий погиб на фронте Великой Отечественной. Томик Малларме был с ним до конца...
…Мы поговорим о поэзии Малларме, послушаем музыку и почитаем стихи. Попробуем понять и перевести одно из самых загадочных стихотворений, написанных на французском языке: о царственном Лебеде и жестокой зиме.
И Лебедь прежних дней, в порыве гордой муки
Он знает, что ему не взвиться, не запеть:
Не создал в песне он страны, чтоб улететь,
Когда придет зима в сиянье белой скуки.
(Перевод М. Волошина)
Председатель Клуба поэзии Тимур Семенов
Неизменный девиз Клуба: «Безграничная любовь к поэзии + дружелюбие»
Контактная информация:
Электронная почта: physpoetryclub@gmail.com
Подписывайтесь на Клуб поэзии:
ВКонтакте: https://vk.com/public168714527
Канал YouTube: https://www.youtube.com/c/КлубПоэзии.
Канал RuTube: https://rutube.ru/channel/25696459
Телеграм-канал: https://t.me/physpoetryclub
Продолжительность вечера – 2 часа.
Ждем вас 10 марта 2026 года в концертном зале Дома-музея Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.
Тел.: +7 (495) 695 35 43






