Календарь событий

Клуб поэзии. «Над розовым морем…» Георгий Иванов и Ирина Одоевцева

Вход по бесплатным билетам, оформленным на сайте музея. 12+

 

Клуб поэзии продолжает сезон 2022/2023 года. Девиз сезона – «Бродячие сюжеты русской поэзии». Очередное заседание состоится 19 января 2023 года (это четверг) в 19.00 в концертном зале Дома-музея Марины Цветаевой. Вечер будет посвящен Георгию Иванову и Ирине Одоевцевой.

Один из крупнейших поэтов Русского зарубежья Георгий Иванов и его спутница жизни, поэтесса и непревзойденная мемуаристка Ирина Одоевцева... Трагические и светлые страницы жизни, восторги вдохновения и горькие разочарования в их судьбе и творчестве нераздельны.

– Нет, вы ошибаетесь, друг дорогой.

Мы жили тогда на планете другой,

И слишком устали, и слишком мы стары

Для этого вальса и этой гитары.

Это слова из того же стихотворения Георгия Иванова, что и строчка «Над розовым морем вставала луна», давшая название вечеру. На эти стихи написал свой бессмертный романс Александр Вертинский. Споемте, друзья?

Мрачные сентенции Георгия Иванова –

Хорошо, что нет Царя.

Хорошо, что нет России.

Хорошо, что Бога нет.

Только желтая заря,

Только звезды ледяные,

Только миллионы лет... –

с лихвой уравновешивались оптимизмом и волей к жизни Ирины Одоевцевой, которая до конца своих дней не уставала раздавать автографы и приговоры в мемуарах, снова и снова выходить замуж. Она даже вернулась на родину и прожила последние годы в Ленинграде.

Об этом и о многом другом – в крещенский вечерок в тесном кругу друзей.

Неизменный девиз Клуба поэзии: «Безграничная любовь к поэзии + дружелюбие». Больше информации – на сайте Клуба https://semenova48.wixsite.com/physpoetryclub

Смотрите записи заседаний и Диалогов Клуба поэзии на канале Клуба в YouTube: https://www.youtube.com/c/КлубПоэзии.

Подписывайтесь на канал Клуба поэзии в сети ВКонтакте https://vk.com/public168714527 и Телеграме https://t.me/physpoetryclub

Ждем вас 19 января 2023 года в концертном зале Дома-музея Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43