Календарь событий

Презентация историко-литературного художественного издания «Александровская слобода» (вып. 3).

Вход по бесплатным билетам, оформленным на сайте музея.
12+

 

21 марта (это вторник) в 18.00 в Доме-музее Марины Цветаевой состоится презентация историко-литературного художественного издания «Александровская слобода» (вып. 3).

Издание подготовлено Литературно-художественным музеем Марины и Анастасии Цветаевых (г. Александров). Книга содержит 640 страниц, в ней размещено 160 фотографий.

В издании впервые публикуются комментируемые воспоминания И.Л. Карсавиной, дочери философа Л.П. Карсавина, о встречах с Мариной Цветаевой, Сергеем Эфроном и их детьми в Кламаре, об их совместном отдыхе в Понтайяке, о близком друге Цветаевой Николае Гронском. Воспоминания проиллюстрированы неизвестными до сегодняшнего дня фотографиями из «Кламарского альбома» Карсавиных. На них запечатлены члены семьи Карсавиных, Сергей Эфрон, Константин Родзевич, Николай Гронский, Бронислав Сосинский, Мария Булгакова, Эмилия Литауэр.

Значительный интерес представляют воспоминания Маргариты Мещерской, внучки Анастасии Цветаевой, о детстве, проведенном в месте «вечного поселения» бабушки – в деревне Пихтовка Новосибирской области. Публикацию сопровождают фотографии, сделанные Анастасией Ивановной в годы ссылки. Публикуется беседа с Е.М. Устюжаниновой и М.Е. Коптевской, внучками известной в первой половине прошлого века актрисы и писательницы М.И. Кузнецовой-Гриневой – второй жены Б.С. Трухачева, близко дружившей с сестрами Цветаевыми и М.А. Волошиным в Коктебеле и в Москве. В книге впервые представлены фотографии из семейного архива актрисы, на которых можно увидеть Е.Б. Вахтангова с труппой 2-й студии МХАТ, звезд немого кино И.И. Мозжухина, Р.М. Мессерер-Плисецкую (Ра Мессерер) и В.А. Соколова, писателя и кинодеятеля А.С. Балагина.

В издании впервые опубликованы лагерные сонеты и другие поэтические произведения Б.Н. Лейтина, известного поэта-переводчика, которые предваряются биографическим очерком о нем. Несомненный интерес для читателя представляют материалы об истории возникновения старейшего поэтического фестиваля – Цветаевского фестиваля поэзии в Александрове и о найденных там же на чердаке «цветаевского домика» подготовительных записках А.И. Цветаевой к ее второй книге. Любопытно также эссе о С.Я. Парнок. В книге много поэзии и прозы, воспоминаний, дневниковых записей, писем, исследований, краеведческих материалов.

Первые два выпуска издания в рецензиях, опубликованных в журнале «Новый мир», были названы «лучшим городским альманахом».

В программе презентации – представление издания составителями, выступления авторов, поэзия, эвритмия, музыка.

Продолжительность вечера – 2 часа 30 минут.

Ждем вас 21 марта 2023 года в 18.00 в концертном зале Дома-музея Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43